Прошёл кошмары Кавказа и банд Донбасса

Эдуард Лозинский: «На этом фото я (в центре) с коллегами по «Соколу» во время операции в Краматорске, в результате которой у одного  из бандитов изъят чеченский пистолет-пулемёт «Борз».

Накануне 23 февраля журналист «Донбасса» пообщался с двумя достойными представителями сильного пола.

Эдуард Лозинский связал свою жизнь с органами внутренних дел с 18 лет, когда стал курсантом Саратовского высшего военно-командного краснознаменного училища МВД СССР им.Дзержинского. Сейчас уроженцу Ясиноватой, полковнику МВД, зам. начальника донецкого горуправления милиции - 44. Он имеет 14 ведомственных наград, а также такой боевой путь, что голливудским «рэмбам» и «крепким орешкам» даже не снилось…

- Ещё курсантами мы привлекались к наведению порядка в «горячих точках», которые начали образовываться на теле Союза, - делится Эдуард Анатольевич. - Первые заварухи начались в Сумгаите, Ереване, Баку, Фергане, а потом уже залихорадило и Нагорный Карабах…

Самые страшные воспоминания остались у него от узбекской Ферганы, куда попал в 89-м, сразу после третьего курса. Едва курсанты разместились в корпусах на территории ПТУ №27, как их подняли по тревоге: боевики напали на совхоз им. Юсупова.

- Дым мы увидели уже за несколько километров до села. А когда подъехали, попали в ад, - качает головой полковник. - Узбекские боевики оставили машины за хлопковым полем километровой ширины, а длины - за горизонт. Вооружённые в основном самодельными смертоносными приспособлениями - черенками лопат с вбитыми в них огромными гвоздями, топорами на длинных рукоятках, - они ворвались в село и учинили расправу над жившими там турками-месхетинцами.

Увидев солдат, нападавшие открыли жидкий огонь из тех стволов, что у них имелись. А затем бросились наутёк. Несмотря на то, что на курсантах было килограммов по 25 снаряжения (только бронежилеты весили 18 кг), они рванули следом. И переловили на хлопковом поле около 70 бандитов, убегавших налегке.

С 90-го по 93-й наш земляк командовал оперативным взводом 100-й дивизии особого назначения Управления внутренних войск по Северному Кавказу и Закавказью. Приходилось стеной становиться между враждующими армянами и азербайджанцами, заниматься эвакуацией беженцев, нести службу на блокпостах.

- Однажды в районе Степанакерта место дислокации подразделения обстреляли. Били из автоматов, швыряли гранаты, - делится он. - Тогда погиб комроты, которого не спас даже бронежилет…

Жарко пришлось Эдуарду Анатольевичу и в родном крае, куда он вернулся в связи с развалом СССР. В должности инспектора по служебной и боевой подготовке вывел Ясиноватский горотдел внутренних дел с «хвоста» в лидеры по своей линии работы. А потом более десяти лет возглавлял отделение проведения спецопераций отдела быстрого реагирования «Сокол» УБОП УМВД Украины в Донецкой области.

- Запомнилось, как брали бригаду Калмыка в Славянске, - рассказывает он. - Там был полный «букет»: вымогательства, убийства… Крепко держали город. Мы с коллегами из других отделов затеяли большую операцию, во-рвались одновременно по имеющимся адресам… А там - пусто. Видно, кто-то успел предупредить. Чайник на плите - тёплый, а хозяина квартиры нет… Но и мы не лыком шиты. Сделали вид, что отбываем. И даже как бы не видим «хвост». Доведя нас до Краматорска, соглядатаи отчалили. Мы же вместо того, чтобы ехать в Донецк, повернули на Красный Лиман. Там заночевали в одном из спорткомплексов. А в четыре утра опять двинулись на Славянск. И началось! Брали жёстко, не давая опомниться. Тёпленьких… Некоторые бандиты, впрочем, пытались удрать. Даже на машинах. Таких блокировали, а водителя и пассажиров «выковыривали» через стёкла. Человек 30 тогда взяли и осудили за бандитизм.

Лозинскому довелось обеспечивать безопасность проведения следственных действий с Вадимом Болотских. Тем самым, который вместе с ещё одним наёмником, Геннадием Зангелиди, устроил 3 ноября 1996 года бойню в Донецком аэропорту. Именно Болотских выстрелил в голову нардепу Евгению Щербаню, а Зангелиди открыл пальбу из автомата, убив бортмеханика, авиатехника и жену Щербаня. Со временем полегли все причастные к тому преступлению члены банды Кушнира - Рябина - Алиева. До суда дожил лишь Болотских, который долгое время скрывался в России, но в конце концов оказался в руках наших правоохранителей.

- Мы возили его по местам преступлений в бронежилете. Ведь преступника могли ликвидировать свои же, как сделали это с Зангелиди, - поясняет полковник. - Болотских, отбывающий теперь пожизненное заключение в Славяносербской исправительной колонии №60 на Луганщине, показывал, как проникал на территорию аэродрома в форме техперсонала, как помогал организовать 15 октября 1995-го взрыв на стадионе «Шахтёр», ставший причиной смерти тогдашнего президента ФК - Брагина…

В лихие 90-е ему приходилось гоняться за преступниками чуть ли не по всей Украине. Кстати, именно Эдуард Анатольевич доставлял в Генпрокуратуру аудиозаписи и протоколы допросов по делу нашего коллеги Игоря Александрова (7 июля 2001 года славянский тележурналист, директор ИРТК «ТОР» умер после зверского избиения битами в фойе собственной телекомпании).

- 23 февраля я отмечаю обязательно! Ведь защищал Отечество и тогда, когда гасил «горячие точки» в Карабахе и Кавказе, и ловя преступников в Донбассе… Бывает, мы собираемся в этот день с саратовцами-выпускниками. В Запорожье или под Днепропетровск съезжаются ребята не только из Украины, но и из России, Белоруссии. Нам есть что вспомнить, но - ещё рано жить исключительно воспоминаниями, - улыбается настоящий полковник, старший сын которого, Алексей, учится на третьем курсе экономико-правового факультета Донецкого национального университета, а младший, Богдан, - во втором классе. И можно не сомневаться: ребята станут истинными защитниками своей страны. На любых фронтах.

«Гири прочищают мозги!»

«Главное - победить себя! Тогда и соперники точно будут побеждены», -  уверен Артур Сасик.

«Главное - победить себя! Тогда и соперники точно будут побеждены», -  уверен Артур Сасик.

Артура Сасика никак не назовёшь богатырём. Среднего роста, на вид даже щупловатый. Но внешность, как известно, обманчива. 30-летний старший преподаватель Донецкого юридического института, вице-президент областной федерации силовых видов спорта способен за 10 минут поднять две 32-килограммовые гири 112 раз!

Кроме того, что Артур - дей-ствующий спортсмен (мастер спорта Украины по гиревому спорту, многократный призёр международных турниров), он ещё и учитель, каких поискать. Подготовил в ДЮИ девять мастеров спорта, двукратного чемпиона мира среди мужчин (Сергей Силка, победивший в Афинах и Милане), двукратного серебряного призёра мира среди мужчин, трёх чемпионов мира среди юниоров. Недавно Сасику - первому в нашей области за годы независимости - было присвоено звание заслуженного тренера Украины.

Гирями этот уроженец Макеевки, защищающий спортивную честь нашего региона, стал «баловаться» 12 лет назад, учась на третьем курсе Харьковского института военно-воздушных сил.

- Кое-как поднимал 16 кг. А на ребят, которые 32-килограммовую гирю выжимали 30 раз, - смотрел чуть ли не как на богов, - улыбается он. - Но через год уже сам стал мастером спорта, а на пятом курсе жал 32 кг 90 раз.

Во время службы в армии (в Чугуеве, на аэродроме) было не до гирь. А когда его, старшего лейтенанта, уволили в запас в связи с сокращением вооружённых сил, вновь схватился за железные «ушки» весомых «подружек». Было это уже в Калининском райотделе милиции Донецка, где Артур стал инспектором по профподготовке.

- В бывшем подвале оборудовал спортзал. Притащил туда штангу, гири. Стал усиленно заниматься. После почти двухгодичного перерыва очень тяжело входил в колею. Через боль, через «не могу». Но - с умом, выискивая лучшее в различных методиках, подтачивая под себя, - поясняет Артур.

Возможность показать свои способности представилась на ежегодном чемпионате, проводимом обществом «Динамо». В 2007-м он выиграл сначала его, а потом и первенство области. Вышел на всеукраинский уровень. А перейдя пять лет назад в ДЮИ, вывел на мировую орбиту и своих учеников. Среди профильных вузов Донецкий юридический институт уступает сейчас в гиревом противостоянии лишь Национальной академии внутренних дел. И, вполне возможно, в марте сместит киевлян с первого места. Ведь чемпионат в этот раз пройдёт у нас, а родные стены, как известно…

Сасик и его команда усиленно тренируются с гирями трижды в неделю по два-три часа. Плюс - два кросса по 8 км.

- Гиревой спорт не только крепит дух и тело, но и хорошо прочищает мозги, - уверяет Артур. - У меня, когда я им занимался, с учёбой проблем не было, то же касается тех, кого сейчас тренирую… И, конечно, такие упражнения формируют силовую выносливость. Я помогаю родителям вскапывать огород (как трактор), вбрасывать уголь в сарай. Воспринимаю это как очередную тренировку. И получаю удовольствие, принося пользу…


Подготовил Андрей КРИВЦУН. Фото автора.
Читайте также: