Экологи устроили "облаву" на торговцев первоцветами

Экологи устроили "облаву" на торговцев первоцветами

Накануне 8 марта Донецкая областная служба экологической безопасности боролась с нелегальной торговлей первоцветами.

На сегодняшний день редкие растения на грани исчезновения, объясняют экологи. Если не остановить незаконный сбор, через десять лет их не останется.

Одна из продавщиц оценила букет подснежников по 15 гривен за букетик. Говорит, что цветы собраны в лесу. Экологический инспектор насчитал у продавца 19 букетиков. Это – целая поляна. Документов на торговлю подснежниками у женщины не было, паспорта тоже. Ее отвезли в милицию.

Надежда не успела продать ни одного букета. Инспекторы задержали ее, когда она только пришла на место торговли. «Подруга попросила меня продать цветы, хотела заработать. Что еще сказать: как жить дальше – не знаю. И я не знала, что торговать ими нельзя», - оправдывается продавец подснежников.

Сумму штрафа определит суд. Экологи составили протокол и отпустили женщину. Спустя час Надежду задержали повторно, с новой партией подснежников. За это время она продала 10 букетиков. За повторное нарушение сумма штрафа возрастет.

«Мы боремся с тем, чтобы не торговали и не уничтожали краснокнижные растения. Незнание закона не освобождает от ответственности. Подснежник занесен в Красную книгу, их запрещено и продавать, и покупать», - подчеркнул заместитель начальник Макеевского отдела службы экологической безопасности по восточному региону Донецкой области Сергей Кортель.

Покупателей во время рейда экологические инспекторы не встретили.

За час служба экологической безопасности изъяла у нелегальных торговцев полсотни букетов подснежников. Продавцам грозит штраф от 150 до 550 гривен.


По материалам: union.ua
Читайте также: