В Донецкой области более шести тысяч опасных лифтов

В Донецкой области более шести тысяч опасных лифтов

Вчера заместитель начальника теруправления Вахтанги Миминошвили провел совещание с заместителями мэров городов Донецкой области.

Как сообщили donbass.ua в теруправлении Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области, во время встречи обсуждались актуальные вопросы по ремонту, замене и модернизации лифтов, а также акцентировано внимание на приведении технического состояния лифтов в соответствие с требованиями норм безопасности. «В территориальном управлении Госгорпромнадзора в Донецкой области зарегистрировано 11660 лифтов, в том числе 9686 лифтов, которые эксплуатируются в жилищном фонде городов Донецкой области. В настоящее время в лифтовом хозяйстве складывается критическая ситуация, связанная с техническим состоянием лифтов и их безопасной и надежной эксплуатацией. Так, 6165 лифтов, которые эксплуатируются в городских жилищных фондах, отработали нормативный срок службы. Ведь такие подъемники представляют серьезную опасность для жизни и здоровья людей», - отметил Вахтанги Миминошвили.

В соответствии с требованиями нормативной документации срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет.

С целью недопущения массовой остановки лифтов и исправления кризисной ситуации в лифтовом хозяйстве городов области, обеспечения безопасной и непрерывной работы лифтов, руководство Госгорпромнадзора в Донецкой области намерен принять кардинальные меры по обеспечению выполнения работ по модернизации, ремонту и замене лифтов. Особое внимание на совещании было уделено изучению опыта городов - Донецка, Мариуполя и Краматорска, - которые даже при недостаточном финансировании находят методы поддержки лифтового хозяйства в надлежащем состоянии. Эти инициативы решено обобщить и распространить на другие города области.

«Добиться значительных результатов возможно лишь совместными усилиями. Нам необходимо подписать совместные соглашения, целью которых является координация совместных действий в обеспечении надлежащих условий при пользовании лифтами, усиление эффективности государственного надзора и предотвращения несчастных случаев», - отметил заместитель начальника теруправления.

Также Вахтанги Миминошвили предложил проводить выездные приемы граждан, чтобы люди имели возможность непосредственно с руководством Госгорпромнадзора и городских советов обсудить вопросы эксплуатации лифтов и подать жалобу.


Читайте также: