Макеевский автовокзал освободят от транспорта

Макеевский автовокзал освободят от транспорта

Центральный автовокзал Макеевки перегружен общественным транспортом. На это жалуются горожане.

Макеевская автостанция самая оживленная в городе. Отсюда ежедневно отправляются автобусы на Донецк, Ясиноватую, Горловку и Харцызск. Ближе к полудню на вокзале десятки маршруток.

Люди говорят, что из-за большого количества автобусов и маршруток сложно ходить пассажирам. Также после водителей всегда много мусора. Кроме того, люди считают, что часть автобусов нужно перенести в другое место. Так считает и городской голова Александр Мальцев. Мэр поручил стоянку автобусов перенести за пределы автовокзала.

«Приглашайте всех перевозчиков. Весь отстой на Бабарина. Туда только по графику и транзитом. Никаких отстойных машин там не должно быть. Все в стаканах, все в мусоре, в грязи. Интеллигентность наших водителей в комментариях не нуждается», - заявил Мальцев.

Куда именно перенесут стоянку, в макеевском отделе транспорта еще не решили. Пока ведутся переговоры с перевозчиками. По словам начальника Макеевского отдела транспорта Александра Коренева, здесь необходимо учесть интересы и водителей, и пассажиров. «Это, в основном, касается двух маршрутов. 121-й – это пригород Макеевка-Донецк. И первый маршрут, от автостанции через диспетчерский пункт Даки на диспетчерский пункт Привокзальный. Уменьшить количество транспорта вряд ли у нас получится. Иначе людям будет неудобно утром и вечером добраться на работу или домой. Поэтому мы будем это дело оптимизировать», - заверил Коренев.

Такой инициативой властей водители не довольны. Говорят, если автобусную стоянку перенесут, им придется попусту тратить горючее. «Вот стоянка, где я буду грузиться. Ехать в край города? Зачем оно мне надо. Я должен палить свой бензин, соляру?», - считает водитель автобуса Александр Романенко.

«Проблема будет в том, что я буду находиться где-то на Горбачева или на Плехановской, А бегать сюда, смотреть, чтобы выехать – это не реально», - отметил  водитель автобуса Николай Дубовой.

Также мэр поручил перенести конечную остановку маршрута Ясиноватая – Макеевка. Вскоре 34-й автобус будет отправляться с привокзальной площади. Игорь Редько работает здесь водителем четыре года. Говорит, это значительно ударит по его карману. «Естественно, сократится маршрут автобуса, потом подешевеет билет. Вот сейчас у нас 18 километров, будет 10. Поэтому такую машину гонять не будет никакого смысла», - подчеркнул водитель Игорь Редько.

Когда все изменения вступят в силу, в мэрии пока не говорят.


По материалам: union.ua
Читайте также: