"Доступное жильё" пока не пользуется популярностью

Наталья Гринько обживается в квартире,  приобретённой по ипотеке.

«Донбасс» уже писал о государственной программе ипотечного кредитования. Тогда мы рассказали о страхах тех, кто только собирается «влезть в кабалу», и тех, кто уже связывался с кредитами. Сомнений меньше не стало, но стоит ли так опасаться жилищной реформы?

В ходе диалога местной власти, застройщиков и представителей банков стало понятно, что до сих пор ажиотажа вокруг нововведения так и не возникло. За 2012 год удалось заключить лишь 21 договор на ипотеку. Это ничтожно мало, если учесть, что в области на квартирном учёте состоят более 70 тысяч человек. Причины столь низкого результата объяснил директор Донецкого регионального управления «Фонда содействия молодёжному строительству» Вадим Кашицын.

- За прошлый год к нам обратились около 1350 человек, - говорит он. - Программа начала работать в июне и хорошо функционировала первые 3-4 месяца. Были ещё желающие, с которыми мы готовы были работать, но к тому времени кредитный ресурс банков исчерпался.

В текущем году перед областной властью поставлена задача максимально активизировать деятельность по разъяснительной работе и оформить не менее 300 договоров. Этот показатель в обладминистрации считают не самым высоким. В фонде содействия молодёжному строительству настроены более амбициозно.

- В госбюджете этого года на частичную компенсацию процентов предусмотрено до 300 миллионов гривен, - заявил Кашицын. - Учитывая все факторы и финансовые возможности, Донецкая область может заключить более 600 сделок с заёмщиками.  

На сегодня в области завершено строительство восьми домов по госпрограмме из шестнадцати. Три из них находятся в Донецке, остальные в Мариуполе, Красном Лимане, Макеевке, Дружковке. Одна из главных проблем на пути к приобретению такого жилья - весомый первоначальный взнос. Он должен составлять не менее 25% от стоимости жилья, что под силу не многим. Чтобы облегчить процесс, с этого года профсоюзам крупных предприятий предлагается оказывать в этом вопросе финансовую помощь проверенным и самым активным сотрудникам. Если для компаний это непосильно, они могут попросить поддержки у обладминистраций.

Главный вопрос, который интересует рядовых жителей области, - сколько же придётся платить? Последние подсчёты фонда таковы. Если семья из двух человек захочет получить квартиру площадью в 42,2 квадратных метра по улице Багратиона (возле донецкого «Ашана»), их кредит составит 200 тысяч гривен. Персональный первый взнос выльется в немаленькую сумму - 60 тысяч. Выплачивать ежемесячно ячейке общества придётся 1099 гривен «тела кредита» и 495 гривен процентов. А размер компенсации от государства составит 2143 гривни в месяц.

Появились и нововведения, которые будут действовать в этом году. Теперь статья о компенсации считается защищённой и приравнивается по значимости к тем, что гарантируют социальные выплаты. Заёмщик уже не зависит от того, перечислило ли государство деньги в банк. От него требуется своевременно выплачивать только свои 3% и гасить тело кредита.

О своём опыте участия в «Доступном жилье» рассказала дончанка Наталья Гринько. Она уверена, что особых рисков такая программа не несёт. Но признаётся, что решиться на такой шаг было боязно. Семья из трёх человек проживает в  квартире площадью 65 квадратных метров.

- Я работаю бухгалтером в больнице, месячная зарплата составляет около двух тысяч. Но главный доход семьи - заработок мужа, - рассказывает она. -  Квартира стоит 411 тысяч гривен, банк даёт кредит на сумму 290 тысяч. Нам удалось сделать первоначальный взнос порядка 120 тысяч. В месяц платим около 2300 гривен, каждый раз эта сумма уменьшается. Государство компенсирует 3200 гривен. Если учесть коммунальные услуги, то сумма, которую мы тратим на выплату кредита, равняется той, что мы отдавали за съёмное жильё на протяжении семи лет.

К слову, оформить ипотеку имеют право не только молодые семьи. Главное, чтобы к моменту её окончания (кредит даётся на 15 лет) возраст заёмщиков не превышал 65 лет.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: