58 тысяч школьников ждёт "лагерное" лето

58 тысяч школьников ждёт "лагерное" лето

Песни у костра, отрядные кричалки, коллективные походы в лес и на море - все прелести жизни в загородном лагере этим летом узнают 58 тысяч 347 маленьких жителей Донецкой области.

Больше детей - больше денег

Определить своих отпрысков в специализированные учреждения (а это и загородные, и пришкольные центры) смогут 52% родителей, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Причина тому - детей подходящего возраста стало больше, а лагерей осталось столько же. В 2012-м, по словам начальника управления по делам семьи и молодёжи Донецкой облгосадминистрации Лилии Золкиной, в области проживало 349 тысяч детей школьного возраста, сейчас - 379 тысяч.  

- В 2013 году на оздоровление выделено 237 миллионов 862 тысячи гривен. Из областного бюджета - 35 миллионов, из местных бюджетов - 26,5 миллиона из привлечённых средств - 176,5 миллиона. Кроме того, мы ожидаем поступления около трёх миллионов гривен из государственного бюджета, - такие данные Лилия Золкина озвучила на собрании межведомственной летней комиссии по детскому оздоровлению.

Частникам это невыгодно

По количеству оздоровительных центров для школьников мы уступаем только Крыму и Одесской области. Тем не менее, из 103 детских загородных лагерей свои ворота посетителям этим летом распахнут только 62. Закрытых учреждений такого типа больше всего в Першотравневом районе и Святогорске - «мёртвым сном» там спят 8 и 7 лагерей соответственно. А из тех, что этим летом откроются, активная подготовка к сезону ведётся только в двенадцати. Это «Юный ленинец», «Шоколад», «Сопино», «Брусино», «Здравница +», «Лесная республика», «Космос», «Юный моряк», «Буревестник», «Лесная песня», «Берёзка» и  «Звёздочка».

- Мы провели беседу с двадцатью семью владельцами неработающих детских оздоровительных центров, - объясняет заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Лукьянчук. - Но начать подготовку к летнему сезону пообещал только один из них.

Причиной такого явления хозяева лагерей называют экономический кризис. Мол, невыгодно сейчас содержать детский оздоровительный комплекс. И это несмотря на то, что за последние четыре года стоимость путёвки в лагерь выросла почти в два раза - если в 2010 году она составляла 1 тысяча 623 гривни, то нынешним летом это будет уже три тысячи.

Или откройте здравницу, или платите деньги

Власти видят два выхода из сложившейся ситуации. По словам Лилии Золкиной, стимулировать собственников «спящих» лагерей могут дополнительные денежные взыскания:

- Все неработающие детские здравницы находятся на земельных участках, и проверка целевого использования этих участков находится в компетенции органов местного самоуправления.

Вторым вариантом развития событий власти считают передачу детских оздоровительных учреждений в коммунальную собственность. В качестве положительного примера губернатор привёл опыт областного совета.

- Такая работа уже ведётся. В частности, региональная власть работает над передачей лагеря «Лазурный» в коммунальную собственность. Уверен, что мы сможем сделать из него современный детский оздоровительный центр, такой, как «Изумрудный город» и «Жемчужина Донбасса», - обещает Андрей Шишацкий.

Другой проблемный вопрос - количество отдыхающих, которых смогут принять работающие центры. Четыре детских здравницы будут работать всего в одну смену, 14 - в две, 34 - в три, и только десять лагерей-стахановцев планируют принять школьников четырежды.

- Управление по делам семьи и молодежи направило представления собственникам детских здравниц «Донец» ГП «Добропольеуголь», «Сопино» частного предприятия «Даниил», «Ромашка», «Дружба» и «Рассвет» об устранении нарушения статьи Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» в части длительности оздоровительных смен не менее 21 дня, а не 12-15 дней, как заявлено графиками работы, - объясняет Лилия Золкина.


Инна Мирончик. Инфографика Оксаны Марусенко.
Читайте также: