В Донецке уменьшилось число беспризорников

В Донецке уменьшилось число беспризорников

Правоохранители Донецкой области активно работают над преодолением явления детской беспризоности.

Как сообщила donbass.ua Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, розыск пропавших детей находится на особом контроле у руководства Главного управления МВД Донетчины. В этих мероприятиях задействованы все службы органов внутренних дел, немедленно ориентируется весь личный состав, также большое внимание уделяется оповещению общественности – информация о пропавшем ребенке направляется в СМИ, транслируется на телеканалах, размещается на биг-бордах. Большую помощь в поиске оказывают волонтеры, которые распространяют ориентировки в сети Интернет.

Огромное внимание со стороны милиции уделяется профилактике данного явления. Статистика показывает, что за пять месяцев текущего года в области на 13% уменьшилось количество заявлений и сообщений о розыске пропавших детей. Правоохранители делают все возможное, чтобы как можно быстрее разыскать юных пилигримов и уберечь подростков от негативного влияния улицы. Из 276 пропавших в этом году детей 256 были разысканы по «горячим следам», то есть в течение суток.

Анализируя причины, побудившие детвору бежать из родного дома, можно сказать, что основная из них – это нежелание придерживаться ограничений и правил, которые требуют от них родители. Также имеет место склонность определенных подростков к бродяжничеству. А в последнее время значительно увеличилось количество тинейджеров, которые знакомятся в соцсетях с такими же подростками противоположного пола и после знакомства желают продолжить романтические отношения с виртуальной «второй половинкой». Такие дети заранее готовятся к побегу и продумывают все до мелочей: собирают для этого деньги, меняют номера мобильных телефонов, договариваются со своими избранниками о месте встречи. Эту категорию беглецов разыскать совсем нелегко. Так, например, 15-летняя жительница Тельмановского района, которая в настоящее время разыскивается милицией, в интернете познакомилась с мальчиком и уехала к нему в Харьковскую область.

Однако, рано или поздно милиция все равно находит юных путешественников, а их родители или законные опекуны в таких случаях привлекаются к административной ответственности. В текущем году по фактам оставления детьми семей составлен 101 административный протокол за невыполнение родительских обязанностей надлежащим образом (ст. 184 КУоАП). Более чем полгода в розыске находилась 15-летняя дончанка. Немало сил к ее розыску приложили стражи закона, но все не удавалось напасть на след беглянки. И тут правоохранителям позвонили из службы «Магнолия ТВ» и рассказали о сообщении, которое к ним поступило. Сердобольные граждане заявили телевизионщикам, что видели похожую девочку в Киевской области. Она жила со строителями на их площадке. Однако к моменту приезда правоохранителей, девушка вместе со своим избранником успела перебраться в Ивано-Франковскую область. Там в одном из сел ее нашли и вернули домой.


Читайте также: