Почетное консульство Италии откроется в Донецке

Почетное консульство Италии откроется в Донецке

Создание в шахтерской столице нового европейского дипломатического представительства обсудили в Донецке председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий и Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине Фабрицио Рoмано. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Дипломат находится на Донетчине с трехдневным визитом, в рамках которого, в частности, посетит керамическое предприятие «Зевс». В его развитии участвует и итальянский капитал. Посол также побывает в учебных и культурных заведениях региона. Ведущей темой его общения с губернатором стал вопрос углубления сотрудничества между Италией и Украиной.

"Открытие в регионе Почетного консульства значительно облегчит и ускорит выдачу документов желающим попасть в вашу страну", - сказал глава региона, обращаясь к Фабрицио Романо, добавив, что благодаря этому, желающим побывать в Италии станет легче оформить необходимые документы.

В свою очередь Посол отметил, что открытие такого заведения на территории области - это значительный прогресс в расширении межгосударственных отношений. "Сегодня на территории Украины расположены два Почетных консульства Италии, одно из которых - во Львове. Сейчас мы заинтересованы в их открытии в Донецке и Одессе, - отметил Фабрицио Романо.

Во время встречи ее участники коснулись и темы активизации сотрудничества между государствами в культурной сфере. Так, основным шагом на пути культурного сотрудничества между Донецкой областью и Италией является тесное взаимодействие на базе Мариупольского гуманитарного университета, в котором на днях планируется первый выпуск учителей итальянского языка и литературы. В дальнейшем они смогут развивать итальянскую культуру на территории Донетчины и посещать Италию для обмена опытом.


Читайте также: