Прокуратура проверила работу ГАИ и автоперевозчиков

Прокуратура проверила работу ГАИ и автоперевозчиков

Прокуратура Донецкой области инициировала проверки требований соблюдения законодательства в сфере автомобильного транспорта, которые проводились с апреля.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства, за это время была проверена работа Госавтоинспекции, Укртрансинспекции и органов местного самоуправления в части соблюдения требований законов Украины «О дорожном движении» и «Об автомобильном транспорте». По результатам проверок в прокуратуре Донецкой области было проведено межведомственное совещание с привлечением представителей контролирующих органов, на котором были рассмотрены меры по устранению выявленных нарушений.

Так, должностными лицами Управления Укртрансинспекции при осуществлении контрольных функций не организован контроль за своевременным устранением выявленных нарушений, а руководством не используется предусмотренное законодательством право на применение к автомобильным перевозчикам штрафных санкций. Например, зафиксированы случаи допуска к управлению пассажирским транспортом водителей в состоянии опьянения. Однако Управлением Укртрансинспекции не принимались меры, а именно - не были проведены внеплановые проверки соблюдения лицензионных условий, соответственно, вопрос о лишении лицензий на осуществление перевозок не рассматривался. По данному факту прокуратурой области было направлено представление в Укртрансинспекцию, по результатам его рассмотрения пять автоперевозчиков лишены лицензий, три должностных лица привлечены к ответственности.

Ряд нарушений выявлен в работе органов ГАИ. Примером этого является недостаточный контроль выполнения всех лицензионных условий перед допуском к работе перевозчиков пассажирского транспорта, работающих на коммерческой основе. В настоящее время в Донецкой области уже произошло 25 ДТП с участием пассажирского транспорта, шесть из них - по вине водителей. В этих дорожных происшествиях пострадали 45 человек и двое погибли. Также в текущем году подразделениями ГАИ правонарушителям направлено для выполнения 1071 предписание. Но фактический контроль за устранением нарушений со стороны ГАИ отсутствует, в связи с чем виновные к ответственности не привлекались. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой области направлено представление начальнику Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области, которое находится на рассмотрении.

Нарушения в проведении конкурсов на осуществление перевозок, а также несоблюдения прав инвалидов при пользовании транспортом обнаружены в работе органов местного самоуправления. По указанным фактам внесены акты прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении. «При проведении проверок соблюдения законов в транспортной сфере внесено шесть документов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к ответственности привлечены восемь должностных лиц органов контроля. Еще три документа находятся на рассмотрении, в которым поставлен вопрос о привлечении к ответственности семь человек. После вмешательства прокуратуры контролирующими органами выявлены 202 нелегальных перевозчика и ликвидированы незаконные стоянки, которые обустроили для себя нелегальные перевозчики в Донецке. Работа по приведению автомобильных перевозок области в соответствие требованиям законодательства продолжается», - сообщил заместитель прокурора Донецкой области Валерий Коршиков.


Читайте также: