Должники водоканала выплатят в рассрочку более 1,2 миллиона гривен

Должники водоканала выплатят в рассрочку более 1,2 миллиона гривен

С начала года 633 дончанина оформили с КП «Донецкгорводоканал» договор о реструктуризации задолженности на общую сумму свыше 1,2 миллиона гривен.

Как сообщили donbass.ua в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, в среднем в службу «Водосбыт» обращаются 130 человек в месяц для оформления договора о рассрочке задолженности. Договор позволяет избежать отключения от системы водоснабжения или водоотведения и продолжать пользоваться услугами водоканала, постепенно погашая долг. Единственное условие – это своевременная оплата текущих начислений за воду, в то время как старые долги потребитель выплачивает поэтапно. Сумму задолженности можно разбить максимум на три года и платить минимальные части каждый месяц. Например, даже крупную сумму задолженности – порядка трех тысяч гривен, можно выплачивать по 85 гривен в месяц в течение трех лет. Так, в 2012 году 1287 семей выплатили долги за услуги водоканала и избежали судебной тяжбы и отключения.

Что немаловажно, договор о реструктуризации задолженности сохраняет за должником  право обращаться в органы труда и социальной защиты населения для оформления субсидии. Без заключения такого договора задолженность за коммунальные услуги лишает потребителя льгот. Чтобы оформить договор, необходимо обратиться в службу «Водосбыт» своего района. При себе необходимо иметь абонентскую книжку, копию паспорта и идентификационного кода.


Читайте также: