Жители Ханжёнково опять протестуют против «Энергокапитала»

Производственная часть завода "Энергокапитал"

Макеевский посёлок Ханжёнково вновь взбунтовался против завода «Энергокапитал», который занимается переработкой отходов шахтного и металлургического производств. Предыдущая волна протестов прошла в мае, после чего предприятие временно приостановило свою деятельность. В минувшие выходные ханжёнковцы снова вооружились транспарантами, мегафоном и вышли на акцию протеста. 

Соседи: «Нам трудно дышать»

Несмотря на экспертизы и полученные разрешения, посельчане всё равно не доверяют руководству завода. Они уверяют, что жить в тихом посёлке стало невозможно из-за постоянных выбросов в атмосферу, создающих неприятный запах гари. К тому же, по их словам, производство, хоть и не так, как раньше, но продолжает шуметь.

Хотя корреспонденту «Донбасса» не довелось услышать этого шума, даже находясь непосредственно на территории предприятия, жильцы близлежащих домов уверяют, что и методичный гул, и периодические хлопки, похожие на взрывы, бывают.

- Буквально на прошлой неделе муж рассказывал, как возился в гараже и услышал приглушённый взрыв со стороны завода, - говорит местная жительница Ольга Аникина. - Испугались и даже закрыли ворота от греха подальше. А на днях в школе, находящейся в километре от производства, буквально дрожали стёкла. Мы уже боимся жить здесь и выпускать детей на улицу. Как только начал функционировать «Энергокапитал», моя дочка стала сильно болеть. У неё постоянно появляются аллергические высыпания, а также врачи поставили диагноз вегетососудистая дистония. В девять лет! Я связываю это с производством. Медики в местной поликлинике придерживаются такого же мнения, говорят, что у них увеличилось количество маленьких пациентов.

 



 

Больше, чем шум, людей беспокоит стойкий неприятный запах. Именно о нём вспоминают в первую очередь. Но появляется он, по версии ханжёнковцев, исключительно вечером, и ощущается потом всю ночь.

- Приходится закрывать окна и спать в духоте, - жалуется пришедшая на митинг Надежда Савель. - Смог не рассеивается и к утру, а в близлежащей школе часто первым уроком ставят физкультуру, которая проходит на улице. Они бегают и дышат этой гадостью.

Жители настроены решительно - отстаивать право на чистый воздух любой ценой. Представителям инициативной группы удалось добиться диалога с руководством завода,  получить ответы на некоторые волнующие их вопросы и даже краем глаза посмотреть на ход производства. Впрочем, это не переубедило активистов.

- Нам показали бумаги в которых указано, что во второй очереди строительства больше не планируется установка дополнительных мартеновских печей, кроме одной действующей. Но на территории находятся ещё две, которые, по словам персонала, закупили случайно, и теперь они хранятся как ненужные. Мы сомневаемся, что это так, и боимся, что и их запустят. Уже сейчас нечем дышать. Кроме того, нас возмущает то, что с населением даже не посоветовались, прежде чем строить на этом месте завод.

Впрочем, скандируя «Заводу - нет!» и аплодируя каждому призыву к его закрытию, возмущённые люди так и не предоставили возможности директору самого предприятия ответить на их вопросы. Они вырывали микрофон, перекрикивали друг друга, что затем переросло в перепалку митингующих с сотрудниками завода. Чтобы избежать драки, пришлось вмешаться милиции.

Противостояние сторон - жителей и тех, кто работает на заводе - продолжалось около двух часов. Последние уверяли, что закрывать или переносить его нельзя.

Сотрудники: «Без работы тут сопьются»

По версии руководства, чуть ли не половина жителей посёлка трудится именно на заводе, что спасло многих от безработицы.

- Занята на предприятии со дня открытия, привела туда и свою внучку. Разве я пошла бы на это, если бы там было опасно для здоровья?, - рассказывает заместитель директора по общим вопросам завода «Энергокапитал» Валентина Млечко. - Многие собравшиеся здесь не компетентны, основываются лишь на своих домыслах, которые подогревает боязнь неизвестного. Это производство не настолько вредно, как они себе представляют. Тем более, мы и так живём в промышленном регионе, где множество шахт и заводов.

Поддерживает коллегу и банщица Галина Костенко.

- Двое моих сыновей тоже работают на этом производстве, и никаких изменений в самочувствии мы не ощутили, хотя живём в непосредственной близости, - уверяет женщина. - Это предприятие дало всем нам работу и стабильный заработок, ведь раньше с этим были большие проблемы. Чадящего дыма, о котором говорят здесь, мы не видим и держим окна постоянно открытыми. Если уж люди беспокоятся о своих детях, пусть лучше подумают о том, что без этого завода им будет негде работать, когда вырастут. А без работы в этом посёлке все сопьются.

Напомним, что в конце мая прокуратурой Донецкой области были инициированы проверки касательно превышения уровня шума и выбросов в атмосферу, связанных со случившимся 3 мая сбоем в технологическом режиме. В связи с этим были выданы предписания по ликвидации неполадок и временно приостановлена работа предприятия.

- Мы признаём, что при запуске завода были допущены недоработки, - говорит директор ООО «Энергокапитал» Сергей Шитиков. - Но сейчас они устранены. Удалось значительно снизить уровень шума, его не слышно даже на территории предприятия, не то что в жилом массиве. Трудоустроено 300 человек, выплачены все налоги. Уровень выбросов постоянно контролируется соответствующими органами и не превышает нормы. Временно работа предприятия будет приостановлена ещё раз - до окончательного устранения всех моментов, повлекших замечания контролирующих органов. Хочу успокоить жителей - мы не занимаемся сталеплавильным производством, но работаем с чугуном, делая пеллеты. Это соответствует специфике производства. Включать в работу ещё мартеновские печи не будем.

Склоняются к мнению о безопасности производства и в Госуправлении охраны окружающей среды в Донецкой области, считая что промышленники имеют всё необходимое очистное оборудование, соответствующее европейским стандартам.

Местные жители тем временем, сплотившись, вооружаются фотоаппаратами и видеокамерами, чтобы добыть наглядные доказательства тех самых вечерних и ночных выбросов, которые заставили их выйти на митинг.

Комментарий «Донбассу»

На предприятие подано пять исков

- После обращения макеевчан по поводу деятельности к ООО «Энергокапитал» рядом контролирующих структур были проведены проверки, - рассказала пресс-секретарь  прокуратуры города Макеевки Елена Полякова. - В ходе которых обнаружились серьёзные нарушения в работе предприятия, но руководство проигнорировало предписания устранить неполадки. В настоящее время судами Киева и Донецкой области рассмаириваются пять исков, заявленных органами прокуратуры относительно работы завода о нарушениях земельного и строительного законодательства. В отношении руководства ведётся досудебное расследование по фактам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст 366 (служебный подлог) УК Украины, которое объединено в одно производство. На сегодня суд удовлетворил иск экологической инспекции к предприятию с требованием опечатать доменную печь. Однако была подана ответная аппеляция и до вступления в силу окончательного приговора, нет законных оснований для прекращения производства.

 


Марина Самара
Читайте также: