Перед школой ребёнок должен обязательно завтракать

Будущий первоклассник Игорь Пасечник по утрам с удовольствием ест йогурт. Мама также даёт и полезное яблоко.

Домашний завтрак - это возможность подготовить школьника к напряжённому учебному дню, предупреждает гастроэнтеролог детской горбольницы №2 Донецка Виктория Олешко. Так что пренебрегать им не следует. Но еда школьников должна не только нравиться вашему ребёнку, но быть сытной и полезной.

Не размазывай по тарелке

Ваш сын или дочь категорически не желают завтракать, капризничают, размазывая еду по тарелке? Эта картина знакома многим родителям. «Не торопитесь списывать такое поведение на капризы и непослушание», - предупреждает доктор.

Скорее всего в период каникул ребёнок ложился и вставал позже, чем во время учёбы. А значит, привык есть позже, чем это положено, в связи со школьным расписанием. Так что он должен к нему привыкнуть. Ещё один враг полноценного завтрака - плохой сон. Ребёнок, разбуженный за десять минут до завтрака, вряд ли сможет поесть. Чтобы справиться с  разбалансированным режимом, возьмите за правило укладывать и будить его пораньше, чтобы успевал умыться, одеться: тогда он как следует проснётся и почувствует настоящий утренний голод.

- Если и это не помогает, прибегните к хитрости, - говорит доктор. - Что любит есть ваш ребёнок?  Нет, не чипсы и не мороженое, наверняка у него есть симпатии и среди полезной еды. Из молочных продуктов утром ему можно предложить кашу, мюсли, йогурт, сладкую сырковую массу с кусочками его любимых фруктов (массу можно купить готовую, а фрукты порезать собственноручно), мусс или пудинг, наконец, красиво оформленный сэндвич с сыром. Если малыш предпочитает мясные блюда, можно приготовить рыбу, тефтели, мясной рулет. Хорошим завтраком будет считаться омлет или запеканка.

В домашний завтрак гастроэнтеролог рекомендует включать сложные формы углеводов, которые способствуют хорошей работе мозга. Поэтому не стоит ограничивать ребёнка и запрещать сладости, в умеренных количествах они полезны. Например, сладкий чай, какао или горячий шоколад. В утренний рацион школьников также должны входить хлебобулочные изделия. Из фруктов предпочтительны яблоки, богатые клетчаткой и пектином.

- И, конечно, завтрак должен быть горячим! - настаивает Виктория Ивановна. Это полезно для желудка. Не стоит слишком увлекаться и перекармливать ребёнка. Переполненный желудок снижает работоспособность.

Что положить в ранец

Конечно же, не стоит давать с  собой в школу продукты, которые быстро портятся, или такие, которые нужно есть ложечкой, - это создаёт неудобства. Сладости тоже ни к чему, потому что,  почувствовав первый голод, малыш немедленно закусит сладким батончиком, а школьный обед разве что только попробует. А вот питьевой йогурт с хорошей крышечкой, яблоко, груша, пирожок с мясом или капустой не повредят детскому аппетиту. Обычно в школах детям дают молоко, какао, компот или сок. Но если ваш ребёнок не пьёт то, что обычно предлагают в школе, дайте ему напиток с собой. Только проверьте заранее, не протечёт ли.

- Родителям, которые уверены, что без бутерброда с  колбасой ребёнку не обойтись, советую тщательно просчитать время, - говорит наш консультант. - Срок хранения мясных продуктов в школьном ранце - не больше двух часов, а испорченная еда не улучшит пищеварение школьника. Не забудьте о правильной упаковке.

Чтобы положить «школьный завтрак» в ранец, используйте пластмассовые судочки или пищевую плёнку. Завтрак, упакованный в плёнку, с точки зрения гигиены питания, безопаснее и удобнее, считает доктор: «В таком пакете можно кусать бутерброд и при этом не прикасаться к нему, держась только за плёнку. Не забывайте напоминать о необходимости вымыть руки перед едой! Если у вас есть сомнения в том, что первоклассник успеет и сбегать к умывальнику, и съесть бутерброд за одну перемену, дайте ему с собой специальное антибактериальное средство (его можно купить в аптеке). Влажные салфетки для «дезинфекции» рук не годятся.

Школьный обед

Если ребёнок остаётся в школе на «продлёнку», ему надо обязательно съесть в школе горячий обед. Еда в школьных столовых сейчас существенно отличается от той, которая запомнилась нам в детстве. Кашей, которая не отлипает от ложки, и холодными лежалыми сосисками вашего ребёнка, скорее всего, кормить никто не рискнёт. Зато появилась другая опасность для желудка: пиццы и хотдоги в школьном буфете, сухарики, чипсы и батончики. «Следует учитывать, что суррогаты и окрашенная газировка не должны продаваться в школе, - напоминает гастроэнтеролог. - А уж как относиться к аргументам администрации в стиле «Ну, пусть едят хоть что-то» - решать самим родителям».

Как же контролировать, что ест ребёнок, пока он в школе?   Для начала просто спрашивать, что им сегодня давали или что он ел. Если дитя жалуется на очереди в буфет, значит, питается преимущественно пиццами и булочками. Следует также уточнять меню школьной столовой: если одно и то же блюдо в течение двух недель повторяется, это нарушение режима школьного питания. Имеет смысл контролировать школьную еду не в личном порядке, а через родительский комитет. Если её качество вызывает у вас сомнение, не молчите, а обратитесь к руководству школы. Ведь речь идёт о здоровье вашего ребёнка!


Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.
Читайте также: