Хорошая новость! Амвросиевский район возрождает садоводство

Хорошая новость! Амвросиевский район возрождает садоводство

На землях Ново-Ивановского сельского совета Амвросиевского района фермерское хозяйство «Эко-Сад» заложило 11 гектаров семенного яблоневого сада.

Как он приживётся, садоводы оценят осенью. Пока засушливое лето подбрасывает больше проблем, чем надежд. Настоящего дождя, который бы хорошо пропитал почву, здесь не видели с весны. Последний промочил землю всего миллиметров на двадцать, для деревьев это капля в море.

Но фермеры и не собираются уповать на природу, в планах - обустройство капельного орошения всей площади под сады, а «Эко-Сад», как уточнила начальник районного управления агропромышленного комплекса Антонина Бутко, намерен освоить 39 гектаров. Затраты на капельное орошение одного гектара немалые: примерно 20 тысяч гривен, даже на засаженные 11 га нужны огромные суммы. Есть надежда на правительственную программу возврата затрат, хотя она не действует. Но хозяйство само по мере своих финансовых возможностей скупает необходимое оборудование. Техникой для обработки садов, пока не разбогатели, обмениваются с ФХ «Сатурн».

На остальных площадях «Эко-Сад» появятся также черешни, абрикосы, клубника, смородина.


Читайте также: