Стадион для мотобола получил второе рождение

Стадион для мотобола получил второе рождение

В Енакиеве идут последние приготовления к открытию после реконструкции мотобольного стадиона «Союз» европейского уровня. 

Этот технически сложный, дорогостоящий вид спорта получил развитие в городе 45 лет назад - после полёта в космос земляка, дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового. Именно он как депутат Верховного Совета СССР от енакиевцев заложил основы материальной базы команды. Её назвали «Союз-3» в честь пилотируемого корабля, на котором космонавт покорил Вселенную. С первого дня мотоболистов бессменно тренирует титулованный спортсмен Юрий Лапшин. С 1970 года он занимается и принимает гостей со своими подопечными на стадионе в посёлке шахты «Красный Октябрь», который давно перестал отвечать требованиям времени. 

Наконец благотворительный фонд народного депутата и земляка енакиевцев Юрия Иванющенко взялся обновить этот спортивный объект. В ходе двухлетней реконструкции он преобразился до неузнаваемости. Свыше 2240 современных посадочных мест расположены под навесом. Спортзал и антивандальные тренажёры на свежем воздухе, раздевалки, душевые, санузлы, электронное табло, ангары и боксы для автобусов и мотоциклов, а также мастерские для их ремонта делают стадион, по мнению специалистов, едва ли не лучшим в Украине.   

В стильном админкорпусе разместили музей именитой команды, собрав на стендах все медали и кубки, завоёванные за долгую спортивную историю. К слову, её можно также проследить по трём мотоциклам-ветеранам, на которых енакиевцы гоняли мяч в прежние годы.



А сейчас тот же благотворительный фонд презентовал спортсменам пять классных современных мотоциклов, которые сделают матчи «Союза-3» ещё результативнее. Всего сегодня в мотобольной секции Енакиева насчитывается 50 человек, начиная с 11 лет.


Читайте также: