Протесты помогли: губернатор приказал вернуть Дружковке прежний тариф

Протесты помогли: губернатор приказал вернуть Дружковке прежний тариф

Час назад завершилось заседание горисполкома, посвящённое наболевшей проблеме тарифа на услуги ЖКХ, принятого властями в феврале. Сегодня в город для обсуждения этой проблемы прибыл губернатор Андрей Шишацкий.

"Донбасс" не раз сообщал о том, что с подачи инициативной группы, члены которой, как позже выяснилось, были злостными неплательщиками, горожане дважды выходили к исполкому с протестами. Однако городские власти оставляли расценки прежними.

Но на заседании исполкома 21 августа город, уступив требованиям, всё-таки приостановил февральское тарифное решение, возвратив прежние расценки. Это было сделано с тем, чтобы провести новый конкурс на обслуживание жилья среди профильных подрядчиков. 

- С принятием этого решения мы увольняем от 60 до 100 человек, работавших на подготовке домов к зиме, - заявил "Донбассу" директор частного производственного ремонтно-жилищного предприятия Виталий Подопригора. - Последствия отмены тарифа экономически не просчитаны, вероятен обвал в ходе подготовки жилья к зимнему периоду.

На сегодняшнем заседании губернатор раскритиковал действия властей и призвал возвратить прежние расценки без всяких приостановок на время тендера.

- Я руководствуюсь волей президента и правительства, - подчеркнул Шишацкий. - Тендер надо провести не в сентябре, а в октябре с участием и иногородних подрядчиков. Но и победивший исполнитель тоже должен работать по прежним расценкам.

Мнение губернатора легло в основу решения, за которое и проголосовали члены исполкома. Местные власти пока никак не коментируют своё решение, но в кулуаров говорят, что незавершённый ремонтный период, да ещё и с прежними тарифами, действительно может стать угрозой благополучию жилья в предстоящие холода.


Читайте также: