Бывшие наркоманы объявили войну аптекам (ФОТО)

Такие же митинги ожидают аптеки, которые продают кодеинсодержащие препараты без рецептов

Воспитанники реабилитационного центра "Пилигрим" заявили о продолжении акции "Обрыдло", цель которой - упечь за решётку наркодилеров и искоренить продажу кодеинсодержащих препаратов фармацевтами.

По информации директора "Пилигрима" Геннадия Мохненко, мариупольские аптечные сети, игнорируя приказ Минздрава, продолжают продавать жителям кодеинсодержащие препараты без рецептов. Вместе с наркозависимыми пациентами он прошёлся по некоторым аптекам и пришёл в шок: каждая вторая готовая отпустить "дозу" без соответствующего назначения врача.

- Нам удалось беспрепятственно приобрести медикаменты, в состав которых входят наркотики, - заверил Геннадий Мохненко. - Мы сделали несколько контрольных закупок и ужаснулись: в основном, аптекари не спрашивают документы и не контролируют их количество, что напрямую противоречит законодательству Украины. Можете представить себе масштаб трагедии, если наркоманам даже не надо прятаться и искать подпольных наркодилеров, а достаточно прийти в официальное учреждение и приобрести всё, что только душа пожелает!

В связи с этим пилигримовцы решили объявить войну нерадивым фармацевтам и прибегнуть к радикальным методам борьбы. Отныне они будут тщательно отслеживать ситуацию, и в случае, если аптекари будут замечены в продаже запрещённых препаратов, проведут митинги под их окнами, отбивая тем самым клиентуру и обращая внимание правоохранителей.

- Я официально заявляю, что мы приступаем к полному контролю происходящего, - отметил Геннадий Мохненко. - Я разговаривал с некоторыми владельцами аптек, и некоторые из них пообещали всё исправить - уже были уволены нечистые на руку сотрудники, но этого мало. Через два-три дня мы снова проведём рейды, и как только выявим факты безрецептурной продажи препаратов, тут же соберём многотысячный митинг и придём под окна данного учреждения. Пусть им, как минимум, будет стыдно, а как максимум - заведено уголовное дело.

Бывшая наркоманка Анна рассказала, что в течение последних двух лет она употребляла инъекционный препарат, который в народе называют "крокодилом" или "электроширкой".

- Его основу составляет кодеин, - поделилась пациентка реабилитационного центра. - Таким образом, препарат обладает опиатным и болеутоляющим эффектами. Из Кодтерпина, например, наркоманы готовят яд, по силе не сравнимый ни с героином, ни с кокаином. Он в прямом смысле съедает внутренности - человек начинает гнить, его вены просто сгорают. Неделю назад у меня удалили часть челюсти. К медикам даже боюсь обращаться, потому что страшно представить, в каком состоянии мой организм.

Ещё один бывший наркозависимый Виталий рассказал, что на протяжении почти пяти лет тратил до семи тысяч гривен в месяц на подобные препараты.

- Мне 29 лет, из которых 8 я сидел на "Трамадоле", а 4,5 года - принимал кодеин, - поделился печальным опытом мужчина. - Я его ел в таких количествах, что трудно представить! Всё начиналось с пяти таблеток. Но удовольствие от этого длилось не больше часа. То есть, чтобы "нормально" провести день, мне приходилось "запитываться" лошадиной дозой. Начал воровать, жена тоже "подсела". В результате у нас отобрали двоих детей - лишили родительских прав. А бросил, потому что понял, что дальше так жить невозможно.

Фармацевт Людмила Колесник подтвердила, что владельцам аптек действительно выгодно продавать кодеинсодержащие препараты всем желающим.

- Дело в том, что по рецептам эти лекарственные препараты стоят совсем недорого - в пределах 20 гривен, - констатировала фармацевт. А вот без документов у аптек есть возможность продать их намного дороже. Представьте, какой оборот! Когда в прошлом году я искала работу и обошла несколько компаний в Мариуполе, мне прямым текстом сказали, что зарплата сотрудников начисляется по процентам от оборота. И добавляли, что треть суточного дохода - это продажа кодеинсодержащих препаратов.

Директор "Пилигрима" Геннадий Мохненко предупредил, что у центра есть мощное оружие против наркодилеров. Так, в позапрошлом году, благодаря многотысячной акции под окнами квартиры знаменитой торговки Абрамихи, суд наконец принял адекватное решение. Тогда митинговать вышли не только взрослые пациенты центра, но и семи-, восьми-, десятилетние беспризорники, успевшие похоронить своих друзей-наркоманов. "Обрыдло!", - скандировали участники. И в ближайшее время они готовы вновь прибегнуть к этому лозунгу.


Читайте также: