Торговый центр построили в миллиметрах от жилого дома, а мэр требует от депутатов "нужное решение"

Пикетчики со скандалом покинули зал заседания

Сегодня власти Краматорска после дебатов на сессии горсовета отказались продлить договор аренды земельного участка, на котором уже возведено здание торгово-офисного центра.

Речь идёт от двухэтажной постройке, возведённой в центре города - между жилыми домами № 13 и 15 по улице Дворцовой, напротив Дома связи. Жители этих домов отчаянно протестовали против строительства, стартовавшего в марте 2011 года. Но центр в этом году достроили до фактической его сдачи "под ключ" на земле, сданной городом в аренду еще в 2010 году.

Сегодня, в который раз уже по счёту, перед зданием горсовета выстроился пикет жителей домов с просьбой к депутатам проникнуться их бедами и отобрать землю под скандальным центром. Две пикетчицы прошли в сессионный зал. По словам одной из них - жительницы 13-го дома Людмилы Непочатовой, новостройка уничтожила игровую площадку, наглухо закрыла окна квартир.

- Расстояния от новостройки до домов балансируют на грани каких-то миллиметров, - дополнила "Донбассу" Людмила Васильевна, сославшись на выводы эксперта. - Мы просим депутатов не продлевать договор аренды, пусть здание снесут так же, как и возвели, восстановив игровую площадку.

Пикет был выстроен не случайно: в повестке дня сессии общим пунктом среди прочих земельных заявок горожан звучала и упомянутая застройка. Некая Виктория Левченко обратилась с ходатайством продлить договор аренды земли под названным центром. Один из депутатов обратился к коллегам с предложением выделить скандальную тему из общего списка и обсудить её с тем, чтобы не продлевать договор. Но депутаты ему отказали, логически намереваясь узаконить договор аренды. Пикетчики, бросив в лицо мэру нелицеприятные эпитеты, демонстративно с возмущенными криками покинули зал (на фото).

Хотя зря они это сделали: неожиданно для председательствовавшего на сессии мэра Геннадия Костюкова депутаты вдруг проявили непоследовательность и в ходе голосования они своим большинством ходатайство Левченко... отклонили. Раздосадованный мэр, не решившись выносить вопрос на повторное голосование, уверенно бросил в зал: "На следующей сессии вы примете нужное решение".

В кулуарах один из депутатов заявил "Донбассу", что неожиданное решение вызвано тем, что его невнимательные коллеги неверно поняли поставленный Костюковым на голосование вопрос: вынести тему скандального участка на дебаты или же продлить аренду. "Оба предложения голосовать прозвучали почти одновременно, это и сбило с толку депутатов", - заявил законодатель, подтвердив готовность продлить договор.


Читайте также: