"Донбасс" по буллитам "перебросал" "Салават Юлаев"

Донецкая команда в Уфе выигрывала 2:0, затем позволила сопернику сравнять счёт и всё же вырвала победу в послематчевой серии штрафных бросков - 3:2.

Краткая история встреч этих команд являла собой равенство с заметным перевесом одного из соперников в каждой встрече: год и день назад "Донбасс" дома взял верх 4:1, а через неделю "Салават" отыгрался в Уфе 5:1.

Богатым на результативные события получился и третий поединок уфимцев и дончан в КХЛ. Чему способствовала тактика, выбранная обоими оппонентами - аждый сам играл в зрелищный хоккей, и давал играть другому. Первыми на седьмой минуте отличились гости - Кашпар превратил в гол роскошную передачу Благого. Спустя четыре с небольшим минуты отличилось четвёртое звено дончан - Захаров, выборов шайбу за воротами, выложил её на крюк Торянику, который переправил резиновый диск в правую "девятку".

Получив преимущество в две шайбы, "донбассовцы" решили взять передышку, но хозяева не намерены были поддерживать этот режим. Поднадавив, уфимцы за 24 игровых секунды сделали счёт равным. Сначала Пильстрем метров с пяти прямо по центру направил шайбу в правый угол, а затем Панков слева под углом поразил дальнюю "девятку". Оба броска не выглядели неберущимися для Майкла Лейтона, который до этого не раз выручал "Донбасс" в куда более опасных ситуациях.

Во втором периоде о какой-либо расслабленности от любой из сторон речь уже и близко не шла: соперники атаковали с азартом, а больше рвения при этом проявили гости, "перебросавшие" хозяев ровно вдвое: 10-5. Вот только голкиперов пробить не удалось.

И заключительную 20-минутку команды провели, к удовольствию зрителей, в атакующем режиме и практически без пауз. "Донбасс" неплохо напрягал Василевского в равных составах, игроки "Салавата Юлаева" предоставили возможность Лейтону проявить себя во всей красе, когда в середине периода был удалён Робитайл. На последней минуте Робитайл и Федотенко выходили на отличную позицию для броска, однако шайба шла мимо цели.

Овертайм пролетел очень быстро и запомнился моментом у Хартикайнена, который с двух раз не смог "пробить" Лейтона. А также последними 30 секундами, когда "Донбасс" играл в большинстве, но не смог нанести ни одного опасного броска.

В итоге, судьбу "дополнительного" очка (по одному команды уже заработали) решила серия буллитов. И первую для себя в нынешнем сезоне "лотерею" дончане выиграли вчистую - Робитайл и Якуценя "пробили" Василевского, а Лейтон справился с бросками Хлестова и Хартикайнена.