Донецким евромайданщикам начали оплачивать поездку в Киев

Донецким евромайданщикам начали оплачивать поездку в Киев

Самых стойких из участников Евромайдана в шахтёрской столице не испугали ни морозы, ни прошедший накануне многотысячный митинг сторонников власти.

Площадка возле памятника Шевченко всё так же заполнена теми, кто возмущён действиями нынешней власти и хочет поскорее увидеть свою страну членом Евросоюза.

Начали сегодняшний митинг традиционно с совместно исполненного гимна Украины и молитвы. Главным же призывом вечера стало напоминание, что собравшиеся должны не только приходить, чтобы отстоять свою позицию, но и внушать как можно большему количеству знакомых, что стоит принять их точку зрения и присоединиться к митингующим. Организаторы соглашаются, что донецкий митинг не многочисленный, но оправдывают это тем, что уже около 400 дончан находятся в столице.

Активисты просят всех присоединиться к уже уехавшим. Если раньше люди делали это за свой счёт, сейчас оплатить поездку берётся так называемый "Штаб донецкого сопротивления". 

- В Киеве многие думают, что мы остались в стороне, - говорит член штаба, представитель партии "УДАР" Вольга Шейко. - Но это не так. Чтобы количество не казалось таким ничтожным, сейчас представители партий и общественных организаций выставляют свои палатки. Из-за морозной погоды никто здесь ночевать не может. Но каждый день с 8 утра тут будет находиться человек, который примет от неравнодушных вещи, консервы или деньги, чтобы отправить их в Киев. Также здесь можно записаться в список желающих отправиться на главный Евромайдан страны. 

Организаторы призывают сплотиться всей стране и для большего эффекта показали митингующим музыкальный клип, отснятый львовскими активистами, требующий отставки президента. В конце собрания напротив памятника растянули длинный, только что написанный с помощью баллончика, баннер. С надписью: "Донецк, сколько можно молчать!?"


Фото Константина Сазончика.
Читайте также: