Митингующие Донбасса помешали начальнику горотдела милиции поиграть в хоккей

Митингующие Донбасса помешали начальнику горотдела милиции поиграть в хоккей

В центре Краматорска, у памятника Шевченко, состоялся немногочисленный митинг жителей города и представителей популярных политических движений в поддержку европейской интеграции страны.

Ровно в полдень небольшая площадь возле монумента Кобзарю запестрела флагами ВО "Батькiвщина", "Удар", "Свобода" и Народного Руха - партий и движений, активно действующих силами своих единомышленников на Евромайдане в Киеве. Стоя на морозном воздухе, люди радостно разогревались бодрыми приветствиями: "Слава Украине! Героям слава!". Затем нестройно исполнили гимн страны, прижав посиневшие от холода правые руки к груди.

Гневной речью с информацией о последних событиях в столице встречу открыл представитель "Батькивщины" в Краматорске юрист Сергей Борозенцев. Затем слово поочередно брали лидеры местных политических структур. Чуть более полусотни собравшихся к назначенному времени горожан поддерживали аплодисментами их краткие, но эмоциональные выступления.

- Вчера Янукович в Сочи "сдал" России нашу страну, - горячился представитель Народного Руха, - кто ему дал такое право?

Помимо актуальной темы - немедленного подписания интеграционных документов с ЕС - люди, возмущенные непопулярными действиями "Беркута", потребовали неукоснительного соблюдения властями страны и силовыми структурами политических прав и свобод человека в стране.

- Этот так называемый спецотряд, вместе со взрослыми людьми зверски избивавший и студентов, требуем немедленно распустить, а непосредственных драчливых "героев" с палками предать суду в уголовном порядке, - заявил представитель партии "УДАР" Денис Кузнецов.

- Власть пытается представить участников столичного Евромайдана как толпу бездельников и бандитов, - заявил под аплодисменты участников Сергей Борозенцев, на днях вернувшийся из Киева. - Это гнусная ложь. На главной площади страны стоят мирные люди, которым надоело жить под бандитами. Они отстаивают идею, и уж никак не за деньги вышли на улицы.

Митингующие, а это были большей частью люди старшего возраста, едко обсудили ситуацию и в местном горсовете, где депутаты от Партии регионов представляют электорат в явном большинстве. По словам Борозенцева, из-за того, что большинство избранников голосует в угоду реальным хозяевам города, из Краматорска вымываются огромные средства, нищает малый и средний бизнес.

- У нас нет условий для создания пресловутого среднего класса, - считает юрист. - А он во всех цивилизованных странах является основой общества.

Участники митинга не пожалели кровных зелёных двадцаток и сиреневых пятидесяток, сложив их в белый ящик с надписями "В помощь пострадавшим в Киеве" и "На возрождение украинской государственности". И охотно подписали обращение к депутатам горсовета, требуя на немедленно созванной сессии высказать позицию по поводу происходящих в стране событий.

- Я не знаю, надо ли нам в Европу. Может быть, нужно тесно дружить с Россией, - призналась "Донбассу" пенсионерка Елена Сокольская. - Но точно знаю одно: наша власть ничего не делает в стране для улучшения жизни.

Митинг прошёл под контролем небольшого наряда милиции, снимавшего людей на видеокамеру. Не вылезая из-за руля своего джипа, начальник горотдела милиции полковник Сергей Забор, покосившись на собравшихся, с обидой сказал корреспонденту "Донбасса": "Я сейчас мог бы в Дружковке в хоккей играть. А должен сидеть и смотреть на это действо..."


Читайте также: