Модернизация заводов оставила людей без работы

Модернизация заводов оставила людей без работы

По итогам девяти месяцев уходящего года Дружковка в областном рейтинге признана одним из городов с высоким уровнем безработицы.

По словам директора центра занятости Дмитрия Леонова, на предприятиях города активно идёт модернизация, растёт автоматизация технологических процессов. Но тут же растёт и число соискателей вакансий в его службе.

- Приятно, что заводы развиваются, идут в ногу со временем. Но попутно идёт высвобождение и рабочей силы, а это далеко не радостный этап в жизни конкретных людей, - заявил "Донбассу" руководитель.

- Мы не ожидали в уходящем году такого наплыва людей, становившихся на учет в службу занятости, - дополнил Дмитрий Николаевич. - Сегодня эта цифра достигла рекордной за последние годы отметки в 1750 человек. Этот факт тянет Дружковку на самое последнее место в области по уровню безработицы.

По мнению специалиста, удручает несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Особо востребованы квалифицированные рабочие, а рынок труда в городе и регионе перенасыщен экономистами, юристами и финансистами. Но выпускников школ этот факт не смущает, и они не рвутся осваивать рабочие профессии.

- Действительно, в системе образования города чётко обозначился перекос: всё больше абитуриентов спешат освоить именно эти профессии, - заявил "Донбассу" мэр города Валерий Гнатенко. - Выучившись, в итоге остаются невостребованными: на 15 выпускников правовых и гуманитарных вузов приходится... одна вакансия.


Читайте также: