В Донецкой области массово продают алкоголь без лицензии

В Донецкой области массово продают алкоголь без лицензии

Сотрудники департамента налоговой инспекции провели в торговой сети Дружковки рейды по проверке законности реализации спиртных напитков и табачных изделий.

По словам начальника отдела аудита ОГНИ в Дружковке Ирины Мазуриной, в этом городе фактически зарегистрировано 94 лицензии на право розничной торговли. На территории города успешно работают шесть супермаркетов, имеющих 15 лицензий, зарегистрированных в других инспекциях. Но на деле картина выглядит иначе. В ходе обследования 49 действующих торговых объектов было выявлено 14 фактов безлицензионной торговли. В том числе и контрафактной продукцией.

- Эта информация направлена для принятия мер в вышестоящие налоговые инстанции и в правоохранительные органы. В результате совместных действий относительно пяти субъектов предпринимательской деятельности оформлены материалы, - заявила Мазурина. - Виновные организаторы торговли оштрафованы на общую сумму 16,6 тыс. грн. А на 9 объектах торговля подакцизными товарами полностью прекращена.

Кроме того, по материалам горотдела милиции, в которых зафиксированы факты продажи пива и табака несовершеннолетним, налоговики применили к нарушителям закона финансовые санкции на общую сумму 27 тыс.

- Мы в наступившем году нарастим интенсивность контрольных выходов в торговую сеть для проверок законности, - заверила Мазурина. - Ведь это не карательные меры, а действия, направленными на защиту здоровья граждан.


Читайте также: