"Солдат войны не выбирает". Краматорские "афганцы" встретились с молодёжью (ФОТО)

В ДК НКМЗ воины-"афганцы" провели урок мужества

Сегодня в ДК НКМЗ состоялась встреча участников боевых действий в Афганистане со старшеклассниками и педагогами городских школ. В фойе возле шестнадцати портретов павших воинов ребят встречали члены организаторской группы и рассказывали о каждом из тех, кто остался вечно молодым.

Урок мужества в преддверии 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошёл по инициативе управления образования горсовета. Пообщаться с ребятами пришли майор запаса Виталий Кудреватых, сержант запаса Игорь Криволапов и другие воины. Поддержать тему реквиема пришёл и участник боев с фашистами - полковник в отставке Федор Хорошайло.

Началась встреча в переполненном зале с трогательной песни Ирины Шведовой "Белый танец" в исполнении местной солистки и  юной пары, танцующей вальс. Затем на сцену поднялся участник боёв Александр Мелентеев. Сержант запаса напомнил школьникам о важности сохранения мира и выработки у себя крепких человеческих качеств - честности, надёжности, порядочности и готовности помочь товарищу в беде.

- Это поможет вам идти по жизни верной дорогой, - подчеркнул "афганец".

Вспомнив несколько печальных, волнующих и смешных историй, воин под гитару спел несколько песен из "афганского" фольклора, и, пожелав всем чистого неба, покинул сцену, приняв от девушек охапку живых цветов.

Затем ведущие зачитали фрагменты писем погибших бойцов. Зал поразили строки, обращённые к родным и близким, написанные молодыми краматорчанами за несколько часов до гибели. К сожалению, уже нет в живых и некоторых их родителей: нестарые ещё люди так и не смогли перенести тяжести потери сыновей.

Зал, молча поднявшись, почтил их память под грустную мелодию песни Александра Розенбаума "Чёрный тюльпан". Многие не сдерживали слёз.


Читайте также: