Краматорск: народ под флагом России кричал "Ура!" и не хотел отдавать налоги в Киев (ФОТО)

Под стенами горсовета собралось не меньше трёх тысяч краматорчан.

В полдень под стенами горсовета собралось не менее трёх тысяч горожан, большей частью молодёжь и зрелые люди не старше 45 лет. Митингующие одобрили события в Крыму, осудили попытки силового навязывания языка общения и решения финансовых проблем страны за счёт урезания социальных выплат. И потребовали от "отцов города" не признавать нелегитимную власть страны, оставляя все собранные налоги на месте.

К памятнику вождю мирового пролетариата народ стягивался небольшими группами. Однако явного лидера здесь не было: все наперебой горячо обсуждали новости.

Вскоре эмоционально накалённые выступления наиболее активных участников схода стали чаще звучать со ступенек здания горсовета через звукоусиливающую аппаратуру, там, где выстроилась шеренга работников милиции, преграждавших вход в здание, и тысячи горожан переместились туда. И стали требовать, чтобы к ним вышел мэр города Геннадий Костюков. Вскоре в дверях показался его заместитель - Андрей Бессонный.

- Мы должны спокойно и сплочённо показать свою силу и решимость противостоять нарастающему разгулу фашизма и попыток силовым методом тешить политические амбиции новоявленным руководителям страны, - обратился к собравшимся некий рослый крепкий мужчина лет сорока, взяв на себя полномочия спикера схода. - Мы поддерживаем требования руководителя народно-освободительного движения Донбасса (НОД) Николая Губарева, озвученные им в Донецке на сессии горсовета.

Тысячи рук единодушно поддержали выступающего, также потребовавшего у присутствующих поддерживать общественный порядок, не распивать спиртные напитки. Чтоб работники милиции без лишних разговоров привлекали таких провокаторов к ответственности.

Также народ поддержал идею поднятия государственного флага Российской Федерации.

После шумного обсуждения пунктов проекта резолюции, собравшиеся поднятием рук одобрили итоговый документ: краматорчане требуют признать незаконными в городе постановления нелегитимной Верховной Рады и нового состава правительства Украины, объявив местный горсовет и его исполнительный орган единственно законным органом власти в Краматорске.

- Мы требуем переадресовать все налоги, направляемые в госбюджет, на счета местной власти, - прозвучало из динамика на весь центр города. - Требуем в ближайшие дни созвать внеочередную сессию горсовета. И узаконить решение о проведении референдума по поводу присоединения юго-восточной части Украины к Российской Федерации.

Участники схода избрали инициативную группу в полтора десятка активистов, которые будут тесно работать с властями города для реализации всех единодушно принятых на площади пунктов резолюции. И собрали сотни подписей под своими требованиями.

Однако энтузиазм на площади поддерживали не все краматорчане. По соседству возле памятника Кобзарю грустила, о чём-то тихо споря и поглядывая на многочисленных оппонентов, небольшая, десятка три человек, группа единомышленников Майдана.

- Так нельзя сталкивать жителей западной и восточной части страны лбами, кто и зачем устраивает подобные сходы? - качал головой пенсионер, бывший инженер-конструктор НКМЗ Николай Костенко в беседе с корреспондентом "Донбасса". - Это же призыв к расколу страны. Кто-то за это должен будет ответить.

При этом сам Костенко тут же назвал глупостью возврат парламентом норм государственного языка. Как и намерения затыкать финансовые бреши в стране за счёт социальных льгот населения.

Его поддержала бывший преподаватель одного из местных вузов Ольга Андреева.

- Я сама - русская в десятом поколении, но с рождения живу в Украине и считаю политику России в этой ситуации не совсем корректной, - заявила пенсионерка. - Пусть соседи не лезут в наши дела, сами как-нибудь разберёмся.

И едва на сходе огласили резолюцию, к памятнику стали подходить решительные молодые парни. Тут же выстроилась шеренга офицеров и сержантов милиции, удержавшая трёх явных провокаторов от разборок с евромайдановцами. Самого бойкого из них вежливо, но настойчиво успокоил начальник горотдела милиции полковник Сергей Забор.

- Наша главная задача - не допустить нарушений общественного порядка на сходе граждан, как под стенами горсовета, так и возле памятника Шевченко, - заявил "Донбассу" Сергей Ярославович. - Свою задачу мы выполнили.

Но тут на всю площадь из динамиков прозвучал призыв выстроиться в колонну и пройтись по центральным улицам города с флагами Российской Федерации. Через пять минут колонна двинулась вверх по проезжей части улицы Дворцовой.

"Фашизм не пройдёт!", "Россия!", "Ура!" - слаженно скандировали три сотни участников шествия, большей частью - учащаяся молодёжь из местных вузов и училищ. Им в ответ сигналили проезжающие автомашины и махали руками прохожие.


Читайте также: