"Губаревцев" на донецком флешмобе распугали донецкие журналисты (ВИДЕО)

"Губаревцев" на донецком флешмобе распугали донецкие журналисты (ВИДЕО)

Сегодня вечером в крупнейшем ТРЦ шахтёрской столицы "Донецк-Сити" жители города - сторонники единой Украины - провели флешмоб. Во время встречи участники пели украинский гимн и размахивали флагами.

Об идее провести такое неофициальное мероприятие инициативная группа, уже известная в широких массах и соцсетях под названием "Донецк - это Украина", сообщила ещё вчера. И предложила единомышленникам поддержать акцию: прийти в шесть вчера в торгово-развлекательный комплекс, взять на входе флажки, спрятать их и, поднявшись на второй этаж, неспешно прогуливаться, разглядывая витрины. А в определённый момент, когда одна из девушек-организаторов начнёт исполнять гимн - подпеть и вытащить флаги.

К назначенному времени в указанном устроителями месте собралось около двадцати журналистов. А участники "маскировались" под посетителей. Наконец, одна из женщин не выдержала и развернула большой флаг. Её примеру последовали ещё с десяток человек. И только тогда, наконец, обозначилась запоздавшая запевала: гимн подхватили и люди с флажками, и прохожие.

Очень уж массовой эту акцию назвать нельзя: участников было от силы человек сорок.

- Тем не менее, мы довольны, как всё прошло, - заявила "Донбассу" одна из активисток движения "Донецк - это Украина" дончанка Диана Берг. - Это же флешмоб, мы не планировали устраивать демонстрацию! Приятно, что пришли совершенно незнакомые люди, которые, очевидно, узнали об акции в соцсетях. Что касается вопросов безопасности - всё прошло спокойно. Конечно, мы уже две недели переживаем за свои жизни и здоровье, но ведь нужно что-то делать, а не просто обсуждать гражданскую позицию в кругу друзей.

Участники флешмоба оценили большое количество журналистов и между собой шутили, что пресса отпугнула пророссийски настроенных оппонентов-"губаревцев", которые были замечены и у входа, и на этаже:

- Очевидно, они не рискнули устраивать провокации перед камерами! - решили активисты.


Читайте также: