Донбассовцы массово выступили против олигархов и "пришельцев" (ФОТО)

Донбассовцы массово выступили против олигархов и "пришельцев" (ФОТО)

В ходе народных собраний жители Мариуполя потребовали прекратить уголовное преследование активистов и вернуть Виктора Януковича в президентское кресло.

Митинги за референдум о статусе Донбасса  собрали несколько тысяч человек и впервые прошли без флагов России. Люди пришли к зданию горсовета с лозунгами "Янукович - наш законный президент", "Янукович - легитимный президент", "Виктор Янукович - срочно на работу, спасай страну!" Активисты выступали за Таможенный Союз, внеблоковый статус, досрочные выборы в Верховную Раду и возвращение Януковича на пост президента.

При этом митингующие в экспрессивной форме выражали своё отношение к нынешней власти в Киеве и губернатору Сергею Таруте. Они скандировали "Таруту - вон!", "Беркут", "Губарев", "Фашизм не пройдёт!".

Накануне митинга у здания горсовета появилась палатка, где каждый желающий мог взять листовку с информацией о мероприятии. Позже к ним присоединилось ещё несколько шатров. Люди в них даже ночевали, согреваясь горящими поленьями в бочках. Кроме того, был организован подвоз продуктов питания и питьевой воды.

Понравилась митингующим и идея проведения общегородской забастовки. Активисты призвали людей устроить акцию протеста и массово не ходить на работу.

- Мы должны остановить заводы! - призывали выступающие. - Если потребуется, массово писать заявления об увольнении! Сначала нужно "положить" олигархов, и только потом строить настоящую страну!

Собравшихся расстроила новость о том, что руководство МВД "ушло" начальника мариупольской милиции Александра Бугая. Он сам пока находится на больничном и никаких заявлений не делал, однако народ выразил обеспокоенность, что в его кресло посадят "оранжево-коричневого пришельца".

Митингующие записали обращение к Виктору Януковичу, в котором призвали его "вернуться на рабочее место и остановить беспредел". Видео решено было выложить в Интернет, чтобы тот, кому оно предназначалось, мог беспрепятственно его найти и посмотреть.

Участников акции призвали прийти к зданию горсовета во вторник, когда в большом зале депутаты под председательством мэра будут проводить сессию. Митингующие договорились добиваться не только проведения референдума о статусе Донбасса, но и прекращения уголовного преследования активистов, задержанных ранее правоохранителями.


Читайте также: