В Донбассе митингующие избрали "народного мэра" (ФОТО)

Самопровозглашённый мэр пообещал жителям Мариуполя отстоять их интересы

Большинством голосов жители Мариуполя одобрили кандидатуру активиста Дмитрия Кузьменко.

С утра здание мариупольского горсовета было оцеплено несколькими рядами милиционеров. Накануне здесь планировалось провести сессию горсовета, на которой помимо текущих вопросов депутаты в очередной раз должны были рассмотреть требования пророссийских митингующих.

Однако мероприятия не состоялось - его экстренно отменили из-за угрозы силового захвата власти. Вместо этого на административной площади прошла акция протеста против новой власти в Киеве. Активисты по очереди выступали, внося предложения на тему "как переломить ситуацию в Донбассе".

Апогеем собрания стал проект резолюции, который организаторы зачитали жителям с импровизированной "сцены". В документе, в частности, говорилось, что мэру Юрию Хотлубею жители выражают недоверие, и поэтому предлагают вместо него кандидатуру активиста Дмитрия Кузьменко. А на пост секретаря горсовета вместо Андрея Федая назначают Игоря Лютикова. Вот некоторые выдержки из текста резолюции.

"Учитывая постоянный обман мэра г. Мариуполя, что он поддерживает резолюции и решения народных собраний и митингов, а на самом деле выполняет все указания современной и нелегитимной Киевской так называемой власти Украины и нелегитимного губернатора Донецкой области, а также учитывая моральный аспект поведения мэра, который поддерживает представителей профашистских партий, и самое страшное – молчит о том, что вооружение пограничной части подразделений МВД Мариуполя вывезено в неизвестном направлении, а сам город взят в кольцо воинскими подразделениями, народный митинг, руководствуясь ст.5 Конституции Украины, постановил:

1. Поменять местное руководство Мариуполя, и именно, мэра и секретаря горсовета путём переизбрания на настоящем Народном Митинге;

2. Настоящий Народный Митинг единогласно проголосовал за полное недоверие мэру Юрию Юрьевичу Хотлубею и отстранение его от занимаемой должности;

3. Митинг единогласно проголосовал за полное недоверие секретарю горсовета Андрею Александровичу Федаю и отстранение его от занимаемой должности;

4. Митинг единогласно проголосовал за кандидатуру мэра Мариуполя - Дмитрия Владиславовича Кузьменко;

5. Митинг единогласно проголосовал за кандидатуру секретаря горсовета - Игоря Марковича Лютикова.



Народное вече постановило:

1. Не нагнетать обстановку и до 27.03.2014 убрать Украинские войска, находящиеся на территории Донецкой области в места их постоянной дислокации;

2. Не менять местное руководство МВД – офицеров, сержантов и рядовой состав и оставить их качественный и количественный состав соответствующим на 01.01.2014. Оставить полковника милиции Александра Александровича Бугая – начальником мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области;

3. Считать нелегитимными международные договоры и внутренние документы, которые подписала современная нелегитимная Киевская так называемая власть Украины. Особенно – политической части Евроассоционного договора с Евросоюзом орт 21.03.2014;

4. Требуем от легитимного президента Украины - Виктора Фёдоровича Януковича выполнять обязанности президента, и назначить народно избранных губернаторов Юго-восточных областей Украины. Не позднее, чем 28.03.2014 издать указ о проведении региональных референдумов в областях Юго-Востока Украины.

Резолюцию подписали Народный Контроль, инициативная группа жителей Мариуполя и близлежащих посёлков, а также неравнодушные граждане.

По словам самого "народного мэра" Дмитрия Кузьменко, выдвинуть свою кандидатуру на пост градоначальника его заставили обстоятельства.

- Наша цель - не отделиться от Украины, а провести референдум - с тем, чтобы Донбасс обрёл статус федеративной республики, - отметил он. - После федерализации мы сможем провести выборы и в губернаторы, и в мэры, и в правоохранительные органы. Что же касается моего "назначения", меня об этом попросили люди, и я согласился. Но только на время - потом будут выборы, и к власти придёт новый мэр.

Стоит отметить, что за время митингов заместитель председателя общественной организации "ТОР" Дмитрий Кузьменко стал хорошо известен жителям города. Он принимал активное участие в митингах, акциях протеста, и даже блокировании погранчасти, из которой не дали выехать машинам с продовольствием и вещами. Тогда активистов допрашивали в Приморском райотделе милиции. Было заведено 6 уголовных дел по факту хулиганства.


Читайте также: