Пьяные призывники подрались под погранчастью и заставили жителей митинговать (ФОТО + ВИДЕО)

Пьяные призывники подрались под погранчастью и заставили жителей митинговать (ФОТО + ВИДЕО)

Около 200 мужчин прибыли в Мариуполь из Запорожской области для участия в мероприятиях по усилению государственной границы.

Правда, многие из них еле держались на ногах. По словам очевидцев, большая часть призывников была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчины расположились прямо на земле под зданием погранчасти, а в процессе "бесед" за рюмочкой горькой между ними стали вспыхивать конфликты. Всё закончилось массовой дракой. Один из призывников потерял сознание, и его попытались откачать водой и пощёчинами. В результате его увезла машина скорой помощи.

Хулиганов попытались успокоить офицеры погранчасти. Однако все уговоры соблюдать тишину и порядок были тщетными. К месту событий стали подтягиваться местные жители. Люди были возмущены шумом и беспорядками, а также тем фактом, что "Родину будут защищать "неадекваты".

Около 100 человек потребовали от командования части отправить нетрезвых людей домой. Они перегородили дорогу, заблокировав таким образом проезд транспорта. Сотрудникам ГАИ ничего не оставалось, как перенаправлять потоки машин. Начальник мариупольской ГАИ Виктор Саенко лично прибыл на место происшествия, однако убедить митингующих в том, что такие действия незаконны, и они должны разойтись, так и не смог.

В итоге к демонстрантам вышел представитель командования погранчасти, который объяснил людям, что призывники прибыли из Запорожской области, чтобы принять участие в учениях. Мужчины прошли медосмотр и пообщались со специалистами, в результате чего около полусотни из них были отправлены домой. Некоторых из них признали непригодными к службе по состоянию здоровья, у других на иждивении находились маленькие дети. Часть мобилизационного резерва была просто не в состоянии отвечать на вопросы.

Как пояснили в пресс-службе Донецкого пограничного отряда, призывники прибыли в Мариуполь в рамках мероприятий по усилению украинско-российской границы.

- Приоритетным вопросом является приём, размещение и всестороннее обеспечение мобилизационного резерва, - отметил пресс-секретарь погранотряда Эдуард Никитенко. - Большинство из тех, кто прибывает в подразделение Донецкого пограничного отряда - люди с опытом службы. Мобилизованный персонал, который прибыл из Запорожской области, будет поставлен на все виды обеспечения и приступит к несению службы в соответствующих подразделениях. Хочу заметить, что некоторые граждане распространяют неправдивую информацию о прибытии к пограничному отряду радикально настроенных лиц. Это не отвечает действительности и лишь дезориентирует население. Весь персонал Донецкого пограничного отряда остается на местах постоянной дислокации и выполняет положенные на него задания из охраны границы.

Кстати, сюжеты о драке под погранчастью уже показали российские телеканалы. Московские коллеги выбрали только  самые колоритные моменты, но допустили много неточностей.

 


Фото: donbass.ua