Горячие выходные в Мариуполе: мирные митинги сменили штурмы, аресты и обыски (ФОТО)

Горячие выходные в Мариуполе: мирные митинги сменили штурмы, аресты и обыски (ФОТО)

Правоохранители заявили о розыске пророссийских активистов, напавших на здания городской прокуратуры и местной администрации.

Всё началось с субботнего митинга под стенами Службы безопасности Украины. Несколько сотен человек пришли сюда с требованием освободить задержанного накануне "народного мэра" Мариуполя Дмитрия Кузьменко. Участники скандировали "Позор СБУ!", " Кузьменко - свободу!", "Таруту - вон!". Люди были возмущены тем, что у ряда активистов правоохранители провели обыски на дому.

Под подозрение в организации массовых политических акций, имеющих признаки сепаратизма и экстремизма, попали сразу несколько человек - "народный секретарь горсовета" Игорь Лютиков, а также доверенное лицо кандидата в президенты Петра Симоненко - коммунист Дмитрий Пуговкин. По словам самих активистов, дома у них искали агитационные материалы политического характера, атрибутику, средства связи, деньги и материальные ценности для организации беспорядков. Кстати, горком компартии уже сделал заявление и потребовал от высшего совета дать оценку действиям председателя Ворошиловского райсуда Донецка и следственного судьи этого же суда в связи с принятием неправосудного постановления в отношении Дмитрия Пуговкина. В КПУ всячески отрицают причастность своего коллеги к сепаратизму.

Выступления участников акции были недолгими. После переговоров с представителями СБУ митингующие покинули площадь и направились к зданию городской прокуратуры, где перешли к более радикальным действиям. Часть активистов выбила стёкла на первом этаже здания и закидала двери сырыми яйцами. Людям удалось проникнуть внутрь, они долго бродили по кабинетам в поисках прокурора города и ключей от актового зала, но в результате были вновь вытеснены на улицу милицией. И. о. начальника мариупольской милиции Сергей Горулько и его заместитель Юрий Горустович пытались успокоить пикетчиков. В итоге толпа ринулась к горсовету, где также выбила стёкла и входные двери. На крыльце возникла потасовка, но к счастью, в ней никто не пострадал.

На несанкционированные митинги правоохранители отреагировали моментально. В частности, акцию под зданием горпрокуратуры расценили как захват и массовые беспорядки.

- Открыто уголовное производство по части первой статьи 294 Уголовного Кодекса Украины - "Массовые беспорядки", - отметили в пресс-службе ведомства. - Для расследования создана оперативная группа следователей и процессуальных руководителей, составлен план первоочередных следственных действий. Событие фиксировалась на видео. На данный момент проходит идентификация участников событий.

Что касается нападения на горсовет и повреждения казённого имущества, прокуратура расценила действия митингующих как хулиганство и завела уголовное дело по части второй статьи 296 Уголовного Кодекса Украины. Круг лиц, имеющих отношение к беспорядкам, также устанавливается по видео и фото. Наиболее активных участников событий уже разыскивают.

Но, похоже, митингующих эта информация не испугала. Уже на следующий день люди снова пришли к горадминистрации, однако на этот раз, чтобы сообщить о намерении бойкотировать предстоящие выборы президента. Лозунгов и транспарантов практически не было, зато участникам акции организованно выдавали георгиевские ленты. Митингующие совершили марш-бросок по центральным улицам города. Со словами "Выборам - бойкот!" они проследовали к Драмтеатру и направились к ДК "Искра" в надежде собрать ещё большее количество сторонников своих идей.


Фото: donbass.ua