Митинг в Мариуполе закончился захватом мэрии и кровавым побоищем у здания милиции (ФОТО)

Митинг в Мариуполе закончился захватом мэрии и кровавым побоищем у здания милиции (ФОТО)

Пророссийские активисты вывесили над горадминистрацией флаг "Донецкой народной республики" и сформировали новый "депутатский корпус".

Милиция, охранявшая входы в горсовет, вынуждена была отступить под натиском полуторатысячной толпы. Митингующие разбили стеклянные двери и без труда проникли внутрь помещения. Первым делом они поменяли флаги на крыше мэрии – вместо украинского установили коммунистический, а также флаг Донецкой народной республики.

Несколько сотен человек в масках и камуфляже стали возводить баррикады. Сюда организованно подвозили шины и мешки с песком. На площади перед входом в горсовет даже сорвали тротуарные плиты. Детская игровая площадка с песочницей также пригодилась для революционных нужд.

Из нескольких кабинетов мэрии активисты вытащили на улицу офисную мебель, из соседних дворов притянули старые доски, оконные рамы. По периметру горсовет оцепили колючей проволокой. Митингующие, не участвовавшие в строительстве, построились перед входом живым щитом и скандировали "Славянск, мы с тобой!", "Донбассу - референдум!".

Во избежание фактов мародёрства простых граждан в здание горсовета не пускали. Организаторы предупредили, что вход будет осуществляться строго по пропускам, и действующим членам исполкома никто препятствовать не будет. На здании митингующие растянули плакат с надписью "Донецкая народная республика".

Стоит отметить, что такой же флаг появился и на соседствующем с мэрией зданием - Гипромезом, где расположены офисы проектно-строительного предприятия "Азовинтэкс", принадлежащего брату губернатора Сергея Таруты - Александру. Недавно водруженный украинский флаг гигантских размеров был снят, и никто не знает, как митингующим удалось попасть на крышу.

Активисты сформировали новый депутатский корпус из числа простых граждан, исполком остался прежним - для обеспечения нормальной работы в городе. Основным требованием были наличие высшего юридического и экономического образования. Митингующие наказали всем участникам захвата не трогать правоохранителей. Из толпы то и дело слышались призывы "Милиция с народом!"

Частично свернулся палаточный городок на административной площади. Несколько шатров были разобраны, а вещи перенесены в здание мэрии. В нескольких палатках, продолживших работу, активисты организовали сбор средств, а также приём вещей и продуктов питания. Под патриотические мелодии времён Великой отечественной войны захватчики продолжили укреплять баррикады, и в результате они достигли высоты нескольких метров.

Позже активисты попытались взять штурмом ещё одно здание - мариупольского горуправления милиции. Около 700 человек направились туда, чтобы заставить правоохранителей сдать объект без боя и кровопролития. Организаторы приказали участникам шествия повязать георгиевские ленты, чтобы в случае потасовок не перепутать своих с "чужими". Оказалось, что как раз в это время под зданием милиции проходил митинг сторонников единства Украины. Людей было мало - около 20 человек, но практически все они держали в руках государственные флаги и плакаты с призывами не разделять страну.

В результате между противоборствующими сторонами завязалась драка. В людей полетели булыжники, и многие из них получили серьёзные травмы. По предварительным данным, пострадали около десяти человек. Часть из них госпитализированы, некоторые до сих пор находятся в реанимации. Пострадавших доставили в больницу скорой медицинской помощи и нейрохирургию горбольницы №5.

Пророссийские активисты отказались от идеи штурма здания милиции и вернулись обратно к горсовету, где продолжили охранять мэрию. Ночь прошла относительно спокойно. Часть митингующих дежурила внутри помещения, остальные разместились на улице в палаточном городке.

Активисты обратились ко всем горожанам и предпринимателям с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи. Они отметили, что в первую очередь нуждаются в военных товарах, а также масках, касках, тёплых вещах и продовольствии. В мэрии уже наладили кормёжку митингующих. Женщины готовят горячие блюда и чай с бутербродами, а активисты ходят питаться по очереди.

Между тем, новый депутатский корпус уже провёл первое заседание. На нём активисты избрали и.о. городского головы – Вячеслава Куклина, который будет исполнять обязанности мэра до освобождения "народного мэра" Мариуполя Дмитрия Кузьменко. Фамилии остальных депутатов пока не обнародованы.

Пришли на работу и члены исполкома. По словам сотрудником горадминистрации, их без проблем впустили внутрь и не препятствовали исполнению прямых должностных обязанностей. Фактов мародёрства зафиксировано не было. На удивление чиновников, их кабинеты были закрыты, и вся оргтехника с документацией осталась на своих местах.

За ночь активисты построили ещё несколько баррикад, и теперь каждый посетитель мэрии должен пройти через специальные блок-посты, на которых дежурят парни в камуфляже и масках. Участникам "Антимайдана" строго настрого запретили распивать алкогольные напитки у здания мэрии. Это место объявили территорией трезвости, и каждого, замеченного в пьянстве, без разговоров выдворяют за пределы "Донецкой республики".

Активисты заявили, что готовы отражать любую атаку, и останутся у мэрии до тех пор, пока референдум о независимости Донбасса не будет проведен.


Фото: donbass.ua
Читайте также: