"ПриватБанк" закрыл свои отделения. Люди в шоке

"ПриватБанк" закрыл свои отделения. Люди в шоке

Сегодня многочисленные клиенты крупнейшего украинского банка, проживающие в Донбассе - в частности, более 400 тысяч донецких и луганских пенсионеров, 220 тысяч получателей других социальных выплат, а также обладатели зарплатных карт, были шокированы новостью "об особенностях обслуживания населения в регионах с повышенной криминогенной обстановкой". Так, "ПриватБанк" приостановил работу отделений в Донецкой и Луганской областях.

В соцсетях информация о возможности введения таких мер появилась ещё накануне, ведь отделения и банкоматы "Привата" начали массово громить и жечь ещё неделю назад - в качестве мести владельцу банка, губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, объявившему войну "сепаратистам и российским диверсантам". И в понедельник на официальном сайте банка появилось сообщение:

- "ПриватБанк" вводит ряд ограничений по работе с наличными в связи с угрозой для жизни сотрудников и клиентов в регионах Украины с повышенной криминогенной обстановкой - Донецкой и Луганской областях. В частности, приостановлена работа инкассаторов, приём наличных через терминалы самообслуживания и работа отделений.

Ниже - очень важное для всех клиентов пояснение:

- Никакие ограничения по доступу к счетам не вводятся. Работать со своими счетами можно в обычном режиме через Интернет-банк "Приват24", мобильные приложения или обратившись в любое отделение "ПриватБанка" в соседних, более спокойных областях. Сотрудники "ПриватБанка" во всех регионах Украины проинструктированы обслуживать клиентов из Донецкой и Луганской областей максимально качественно, быстро и, по возможности, без очереди.

Что это значит? Во всех городах Донбасса закрыты все отделения "ПриватБанка" - исключений нет. То есть, доступа в кассы, к банкоматам, терминалам самообслуживания, находившимся в помещениях, нет. Что касается уличных банкоматов - многие из них уже бесполезны, потому что разбиты вандалами. В уцелевших заканчиваются деньги - работа инкассаторов приостановлена, то есть, некому пополнять устройства наличными.

С одной стороны, подобные ограничения не являются уж очень серьёзной проблемой: все магазины оборудованы терминалами и с помощью карты сегодня можно приобрести всё - от зубной щётки до телевизора. С другой - без наличных пучок зелени на рынке не купишь.

Кроме того, в данной ситуации наименее пострадали жители больших городов. А вот для населения посёлков и сёл - это удар. В продмагах банковские карточки зачастую - просто кусок пластика. Поэтому выход один: снимать деньги в "чужих" банкоматах. К счастью, уже несколько лет с владельцев карточек "Привата" комиссию не берут. В общем, теперь любой банкомат в вашем населённом пункте или соседнем, в котором есть наличные - ваш друг. Понятно, что без очередей вряд ли обойдётся, но главное на данный момент - иметь возможность получить свою зарплату или пенсию в принципе.

В общем, отчаиваться и хвататься за сердце не нужно: все болезни от нервов, сейчас только в больницу загреметь для полноты картины не хватало. Тем более, выход из ситуации есть. Лучше подумайте о том, что данная проблема - одна и для проукраински настроенных граждан, и пророссийски, и соблюдающих нейтралитет, поскольку подавляющая часть жителей Донбасса получает зарплаты, пенсии, пособия по уходу за детьми и прочее через "Приват". Значит, надо бы нам всем как-то договориться и не усугублять и без того сложную ситуацию. Если, отстаивая свою точку зрения, позабыть о том, что нужно продолжать жить, кормить семьи, и вместо этого взращивать в себе ненависть и варварские замашки - громить всё вокруг - значит, сделать хуже самим себе. Ну доразбиваем все банки и банкоматы. У кого тогда появится глобальная проблема в виде отсутствия наличных? У олигархов? Нет. У нас с вами.

За хулиганов дают 100 тысяч

За десять дней в городах Донецкой и Луганской областях пострадали 38 банкоматов и 24 отделения, захвачено 11 инкассаторских автомобилей "Привата".

В связи с этим руководство банка обратилось к властям, общественным движениям, всем жителям Донбасса с предложением "организовать совместными усилиями безопасную работу банковских отделений, инкассаторского транспорта для бесперебойного банковского обслуживания населения".

Кроме того, руководитель Службы безопасности банка Станислав Крижановский заявил:

- Очередные попытки дестабилизации ситуации со стороны пророссийских сепаратистских групп вызывают справедливое возмущение наших клиентов, которые не могут пользоваться банкоматами, временно выведенными из строя. Мы вместе с милицией и СБУ ведём тщательное расследование всех случаев, есть записи камер наблюдения. Просим всех клиентов сообщать нам информацию о поджигателях и подстрекателях к этим противоправным действиям. За достоверную информацию банк выплатит вознаграждение.

Между прочим, суммы за поимку "банкоматных хулиганов" обещаются солидные - 50-100 тысяч гривен. 


Читайте также: