Самопровозглашенные ДНР и ЛНР объявили победителей выборов

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР объявили победителей выборов

В понедельник, 3 ноября, были оглашены результаты состоявшихся в воскресенье выборов в Донецкой и Луганской самопровозглашенных республиках. В ДНР и ЛНР на выборах руководителей победили ныне действующие главы – соответственно, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Об этом сообщает "Московский Комсомолец".

По данным главы ЦИК ДНР Романа Лягина, по результатам обработки 100% бюллетеней, Александр Захарченко набирает более 765 тыс. голосов. На втором и третьем месте оказались заместитель председателя «парламента Новороссии» Александр Кофман (111 тыс. голосов) и депутат «верховного совета» ДНР Юрий Сивоконенко (93 тыс. голосов). Вступление в должность главы республики намечено на 4 ноября.

На «парламентских» выборах в ДНР лидирует общественная организация «Донецкая республика» (662 тыс. голосов), за ней следует «Свободный Донбасс» (306 тыс.). Парламент избирается на 4 года, в нем будет 100 депутатов.

В Луганской самопровозглашенной республике победу одержал Игорь Плотницкий, набравший 63,4% голосов. С большим разрывом от него отстали руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов (15,15% голосов) и «министр здравоохранения» Лариса Айрапетян (7,29%). На выборах в Народный совет ЛНР победила партия «Мир Луганщине» (69,46% голосов).

Украинские власти и Запад уже заявили, что не признают выборов самопровозглашенных республик. Президент Украины Порошенко назвал выборы в ДНР и ЛНР «фарсом под дулами танков и автоматов», а также «ужасным событием, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением». Как заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, это голосование стало «новым препятствием на пути к миру».

Что касается позиции России, то за несколько дней до голосования в ДНР и ЛНР министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «выборы, которые будут проведены на территории провозглашённых Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти... Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать».

Европейский Союз, похоже, склонен рассматривать такую позицию Москвы как нарушение достигнутых в Минске договоренностей. Как заявил на встрече с российскими журналистами глава представительства Европейского Союза в РФ Вигаудас Ушацкас, «вряд ли это [признание Россией выборов в ЛНР и ДНР] будет содействовать деэскалации ситуации и восстановлению доверия по выполнению достигнутых договоренностей. Это, конечно, не будет содействовать той заинтересованности Евросоюза в пересмотре санкций. И боюсь, что это может повлечь за собой негативные последствия, которых мы бы хотели избежать».


Читайте также: