Верховная Рада занималась войной

Верховная Рада занималась войной

Парламент Украины принял ряд решений, напрямую имеющих отношение к тому, что сейчас происходит на Донбассе. Давайте разбираться.

Легализовали иностранных бойцов

В первом чтении (257-ю голосами при необходимом минимуме в 226) был принят законопроект, разрешающий иностранцам служить в вооружённых силах Украины.

В пояснительной записке отмечается, что иностранцы уже фактически принимают участие в боевых действиях на Донбассе в составе спецподразделений МВД, сформированных на добровольной основе. Как подчёркивают авторы законопроекта, международная практика признаёт право иностранцев на службу по контракту в легальных военных формированиях за пределами страны.

Принятие этого документа вызвало панику в стане "республиканцев". "Украинское руководство этим законом не просто легализует присутствие иностранных частных военных компаний в зоне "АТО", но и обеспечивает прикрытие для действий отдельных подразделений регулярных войск стран НАТО в конфликте на Донбассе", - заявили в "Минобороны ДНР". И привели данные разведки, согласно которым "на территории Донбасса уже присутствуют подразделения ВС США, Канады, Польши, Грузии и других иностранных государств".

В общем, перепугались ДНРовцы (львиная доля войск которых - это как раз таки наёмники) не на шутку. А значит закон, который ещё должен быть согласован в целом и подписан президентом, принят правильный.


Отменили сбор и мобильники

Хорошей новостью стало то, что парламент отменил введённый в марте 1,5% военный сбор с валютных операций для населения. Правду, валюту эту по ценам, установленным НБУ, днём с огнём не сыщешь. Но мы надеемся, что всё устаканиться после того, как закончится война.

"Принятие предложенных изменений уменьшит напряжение в обществе, которое возникло из-за увеличения фискальной нагрузки на валютные операции, позволит увеличить объём получаемой банками иностранной валюты, которая обменивается гражданами на гривну, и будет способствовать стабилизации ситуации на финансовом рынке Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

243 нардепа поддержали в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об уставе внутренней службы ВСУ". Согласно документу, в районах проведения АТО, а также в условиях чрезвычайной ситуации или во время особого периода на территориях, где ведутся боевые действия, военным запрещается использовать личные средства мобильной связи.

Может ли военнослужащий пользоваться мобильником во время затишья, решает командир (он имеет право изъять батареи всех личных телефонов солдат своей части). Под запрет подпадают также личные фотоаппараты, магнитофоны, радиоприёмники, средства мобильной связи, компьютерная и другая радиоэлектронная техника. Цель закона - противодействовать техническим разведкам противника (известно, что включенный мобильник легко отслеживается соответствующим оборудованием), а также обеспечить надлежащий уровень защиты информации, которая распространяется в сетях систем связи силовых структур и правоохранительных органов.


Осовременили военное положение

254-я голосами ВР поддержала предложенный президентом Петром Порошенко законопроект №2541 "О правовом режиме военного положения".

В документе обговорено, что необходимость введения военного положения (ВП) должна быть обоснована в указе президента, равно как границы территорий, на которых оно вводится, начало введения и предположительный срок окончания. В случае введения ВП военное командование совместно с военными администрациями могут:

- устанавливать усиленную охрану важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, вводить особый режим их работы;
- вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц (с сохранением предыдущего места работы);
- использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны;
- принудительно отчуждать имущество, которое находится в частной или коммунальной собственности, изымать имущество госпредприятий для нужд государства;
- вводить комендантский час;
- выселять граждан других государств, которые угрожают нападением или осуществляют агрессию против Украины;
- ограничивать свободу передвижения граждан, проверять документы, а в случае необходимости, осуществлять осмотр помещений, вещей, грузов, служебных помещений и жилья граждан;
- запрещать проведение массовых мероприятий (забастовок, собраний и акций), деятельность политпартий и общественных организаций, действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, подрыв безопасности и изменение конституционного строя;
- изымать у предприятий, учреждений и организаций учебную и боевую технику, взрывчатые, радиоактивные вещества и материалы, сильнодействующие химические и ядовитые вещества;
- расквартировывать военнослужащих в жилищах граждан, не зависимо от желания последних;
- регулировать работу предприятий и телекоммуникаций, полиграфических предприятий и издательств, запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими веществами, алкогольными напитками.

В общем - сплошное закручивание гаек". Так что, хорошо бы, чтобы чаша сия нас минула. Координатор группы "Информационное Сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук отметил, что предыдущий закон о ВП базировался на постсоветских нормах. "Была масса вопросов практических, которые могут возникать, мы убеждены, и сейчас, - пояснил Тымчук. - Хотя в Украине пока речь не идёт о введении военного положения, мы убеждены, что старые нормы могли затормозить проведение мероприятий, связанных с введением ВП в случае его объявления".

В то же время фракция "Об’єднання "Самопоміч"" призвала президента сразу после вступления закона в силу немедленно ввести военное положение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: