Боевики убивают предприятия Донбасса, чтобы рабочие шли в ряды террористов

Боевики убивают предприятия Донбасса, чтобы рабочие шли в ряды террористов

С оккупированных территорий всё больше — ужасной информации о том, что боевики "донбасских республик" целенаправленного уничтожают промышленность края. Они рассчитывают на то, что, оставшись без средств к существованию, рабочий люд потянется в "ополчение".

Уже известно, что собираются закрывать шахты Горловки и Енакиева. Теперь вот поступили данные от специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая подтвердила - на территориях, контролируемых боевиками группировок “ДНР” и “ЛНР”, зафиксировано сокращение и невыплата заработной платы на промышленных предприятиях. Сами понимаете, что из это следует...

“В контролируемом „ДНР“ городе Снежном (69 км на восток от Донецка), наблюдатели встретились с директором завода по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Он сказал, что завод, несмотря на обстрел в августе прошлого года, когда один работник погиб, всё еще в рабочем состоянии. Сейчас на заводе работают 400 человек, по сравнению с тысячей до конфликта. Заработная плата, добавил он, не выплачивалась в течение трех месяцев”, - говорится в сообщении.

Похожая ситуация на шахте “Белореченская”, расположенной на контролируемой группировкой “ЛНР” территории в Лутугинском районе, за 31 километр на юго-запад от Луганска. До начала боевых действий на ней работали 2700 человек. “Многие из них ходят на работу, даже если есть немного работы, кроме технического обслуживания, но ни один не получал заработную плату в течение более чем года”, - рассказывают наблюдатели слова директора шахты.

Отмечается, что год назад прекратила работу также Белореченская центральная обогатительная фабрика, на которой работали 400-500 человек.

Отмечается, что на контролируемой правительством территории Украины "горячей" части Донбасса ситуация лучше. Хоть тоже далеко не идеальна...

“Управляющий директор шахты в Тошквке (60 километров на северо-запад от Луганска) сказал, что шахта работает в одну или две смены в день (по сравнению с тремя сменами до конфликта). 300 человек (по сравнению с 980 до конфликта) работают и получают зарплату регулярно”, - сообщают международные наблюдатели.


Читайте также: