Боевики продолжают обстрелы, палят даже по подконтрольным им населенным пунктам

Боевики продолжают обстрелы, палят даже по подконтрольным им населенным пунктам

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

В обстрелах со стороны боевиков, по его данным, задействовано в том числе и тяжелое вооружение.

Наиболее напряженная ситуация сохраняется на Донецком направлении. На участках  Красногровка — северо-западные окраины Горловки, Пески — северные окраины Авдеевки, обстрелы со стороны террористов осуществляются в перманентном режиме. В полосе Пески-Авдеевка оперирует 4 артиллерийские группы боевиков. Она оснащена 26 орудиями ствольной артиллерии — в основном это орудия Д-30, а также гаубицами «Мста-Б», 22 САУ, как 122-мм 2С1 «Гвоздика», так и 152-мм 2С3 «Акация», сведенными в несколько батарей. Также у террористов есть 6−8 установок 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», которые постоянно маневрируют вдоль фронта на этом участке.

Кроме того, фиксируется присутствие в первой линии 4 групп бронетехники боевиков. Они оснащены 16 танками, оперирующими по всему участку, и 22−24 ББМ различного типа. При этом основная часть бронетехники оттянута несколько назад и сосредоточена в нескольких «парках боевых машин» на базе местных предприятий, логистических центров и складов. Данные бронегруппы постоянно ведут обстрелы передовых позиций и опорных пунктов сил АТО с замаскированных и подготовленных позиций. Выход бронетехники на огневые позиции и ее последующий отход после стрельбы всегда осуществляется под прикрытием огня передовых пехотных групп противника из крупнокалиберных пулеметов, 82-мм и 120-мм минометов, АГС-17 и ЗУ-23−2. Экипажи, а также боевая техника в составе «передовых» бронегрупп врага периодически меняются на ротационной основе.

В течении суток боевики на данном участке неоднократно применяли ствольную артиллерию — огонь в основном велся из района Спартака, с позиций восточнее Пантелеймоновки и с огневых позиций в Донецке — между ул. Воронихина и Юрьева (район Щегловского кладбища). Всего в течение суток отмечался огонь 4 батарей ствольной артиллерии и как минимум 6 САУ боевиков. Огневым налетам подверглись как передовые позиции украинских войск, так и объекты и цели в тактической глубине боевых порядков сил АТО (до 10 км от линии соприкосновения). Противник явно пытается нарушить систему управления и обеспечения сил АТО на данном участке.

В районе Светлодарского плацдарма противник несколько раз открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов (АГС-17 и СПГ-9) на участке Луганское, Троицкое, Зайцево. Обстрелы были кратковременными и носили скорее тревожащий характер, нежели были реальными попытками нанести украинским подразделениям огневое поражение.


Фото: donpress.com/news
Читайте также: