Донецкий губернатор озвучил проблемы по работе с переселенцами и заявил, что нужно стимулировать этих людей самим действовать и отвечать за свою жизнь

Донецкий губернатор озвучил проблемы по работе с переселенцами и заявил, что нужно стимулировать  этих  людей самим действовать и отвечать за свою жизнь

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский анонсировал подготовку региональной программы по работе с внутренне перемещенными лицами. Об этом он заявил на встрече с главой представительства Международной организации по миграции в Украине Манфредом Профази, сообщили в пресс-службе Донецкой ВГА.

 "Сегодня есть большая проблема с внутренними переселенцами. По официальным данным, около 1,2 млн считаются внутренне перемещенными лицами в Украине. На подконтрольной нам территории Донецкой области зарегистрировались около полумиллиона человек, но реально проживают 250 тысяч, остальные находятся в постоянной миграции", - рассказал председатель ВГА.

По его словам, больше всего вопросов возникает по обеспечению работой и жильем внутренних переселенцев. "Главная задача - расселить людей. Многие из них сегодня проживают в домиках отдыха, но долго так продолжаться не может, впереди - зима. Сейчас мы проводим ревизию свободных помещений, недостроев, изучаем возможность переоборудовать их в малосемейки и предоставить людям жилье", - пояснил глава области.

 В то же время он подчеркнул важность недопущения формирования в Донецкой области нового класса иждивенцев. "Нужно стимулировать у людей желание самим работать, действовать, отвечать за свое будущее", - подчеркнул Жебривский.


Фото: 112.ua/