На 1 сентября в Мариуполе было 173 дозы вакцины против полиомиелита

На 1 сентября в Мариуполе было 173 дозы вакцины против полиомиелита
В Закарпатской области зарегистрировано два случая полиомиелита. Симптомы вялого паралича выявили у детей 4 и 10 лет.

Мариуполь оставался благополучным городом относительно этого заболевания, однако сейчас план по вакцинации от полиомиелита не выполняется.

Как сообщил 0629 начальник Мариупольского городского управления  главного управления Госсанэпидслужбы в  Донецкой области,  главный  государственный санитарный  врач г. Мариуполя Владимир Белицкий, детей возрастом до года привито 3,1%, старше года -2,7%, первичной ревакцинации (18 месяцев) подвержено 0,9% детей.

«Ревакцинация детей в возрасте 6 и 14 лет не проводилась из-за отсутствия оральной полиомиелитной вакцины», - отмечает главный врач Госсанэпидслужбы.

В Госсанэпидслужбе заметили, что на 1 сентября в лечебных учреждениях города оставалось 173 дозы вакцины против полиомиелита.

Между тем для выполнения годовых планов прививок требуется 16240 доз поливакцины и 30626 доз оральных вакцин.

Вакцина против полиомиелита входит в перечень обязательных вакцин в Украине, однако в связи с тендерными вопросами до сих пор не закуплена.

Как заметили в Госсанэпидслужбе, в 2014-2015 годах случаев заболевания полиомиелитом в Мариуполе не регистрировалось, а в 2013 году было выявлено два факта такого заболевания.

Сейчас на уровне Министерства здравоохранения решается вопрос поставки в Украину вакцин против полиомиелита. Родителям детей, которые не получили эти прививки, остается только ждать, когда дозы вакцин поступят в Мариуполь.

Медики говорят, что единственный способ остановить эпидемию полиомиелита - это вакцинация.


Фото: 0629.com.ua
Читайте также: