Мариуполь станет тестом на способность государства проводить свободные и честные выборы

Мариуполь станет тестом на способность государства проводить свободные и честные выборы

Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

 "На мой взгляд, выборы в Мариуполе станут тестом на способность нашего государства проводить свободные, честные, демократические выборы в тех условиях, в которых сейчас наше государство оказалось. Я убежден, что и в 2014 г., когда нам удалось организовать голосование в Мариуполе, и все убедились, что оно было законным, так же и в 2015 г. Центральной избирательной комиссии, Мариупольской избирательной комиссии и четырем районным городским комиссиям удастся организовать голосование 25 октября. За этим голосованием будут следить многочисленные наблюдатели, в том числе и международные, которые могут сделать вывод о том, что выборы и в целом на всей территории нашего государства, и в городе Мариуполе были действительно свободными, честными, демократическими и такими, что отвечали бы общепризнанным международным стандартам", - заявил Охендовский. 

Отметим, местные выборы в Украине пройдут в это воскресенье, 25 октября. Согласно новому закону, выборы пройдут в тех подконтрольных районах Донбасса, где возможно обеспечить безопасность. Выборы на неподконтрольных территориях будут проходить после возвращения контроля над государственной границей в соответствии со специальным законом. В ЦИК заявили, что наиболее проблемной точкой на предстоящих выборах является Мариуполь.


Фото: dt.ua/
Читайте также: