В Донецкой области каждый 16-й - инвалид

В Донецкой области каждый 16-й - инвалид

С начала года в службу занятости Донецкой области обратились 1405 безработных инвалидов, трудоустроены - 371 человек, 250 участвовали в общественных работах, 151 - прошли профобучение, 17 - открыли собственное дело. На сегодняшний день находятся на учете 960 инвалидов.

По информации Донецкого областного центра занятости, каждый 16-й житель региона - инвалид. В расчете на 1000 человек населения приходится 61 инвалид.

Донецкой областной службой занятости с начала года было зарегистрировано почти 27 тысяч вакансий, в т. ч. для лиц с инвалидностью - 1,1 тысячи. Все актуальные вакансии, которые находятся в базе данных Государственной службы занятости, могут быть рассмотрены как подходящие для трудоустройства лиц с инвалидностью. Все зависит от желания инвалида и рекомендаций МСЭК.
С 1 по 10 декабря в центрах занятости городов и районов Донецкой области проходит Декада занятости демобилизованных участников АТО и инвалидов, запланирован ряд информационно-разъяснительной мероприятий.
2 декабря 2015 в помещении Донбасского межрегионального центра реабилитации инвалидов состоялась Ярмарка вакансий и услуг службы занятости для лиц с инвалидностью. В работе Ярмарки приняли участие в.и.о. заместителя председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Виктор Андрусив, директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко, директор Департамента социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации Елена Токарева, представители Общественной организации "Центр общественных организаций "Мы вместе".
Также участниками мероприятия стали представители 10 работодателей, управлений пенсионного фонда и социальной защиты населения города Краматорска. Лица с инвалидностью имели возможность ознакомиться с вакансиями, которые предлагают предприятия Краматорска, Славянска, Константиновки, Дружковки, получить консультации психолога, юридические консультации, пройти профдиагностику, ознакомиться со всеми видами услуг государственной службы занятости, а также непосредственно пообщаться с представителями кадровых служб и получить квалифицированные ответы на вопросы.
Впервые в рамках Ярмарки вакансий и услуг службы занятости специалистом областного центра занятости и сурдопереводчиком ОО "Центр гражданских инициатив "Мы вместе" был проведен тренинг-семинар "Техника поиска работы. Подготовка резюме" для лиц с инвалидностью с недостатками слуха и речи. Семинар был адаптирован к восприятию указанной категорией инвалидов.Специалисты службы занятости предоставили новые знания о современном подходе к написанию резюме и презентации себя работодателю.
Также в рамках мероприятия состоялся экспресс-брифинг для СМИ на тему: "Трудоустройство демобилизованных участников АТО и инвалидов".


Читайте также: