На Донбассе готовятся к активной фазе. Скоро начнется...

На Донбассе готовятся к активной фазе. Скоро начнется...

Известный волонтер Роман Доник, который часто бывает на передовой, передавая украинским воинам всё необходимое, уверен, что Украина - "в заложниках у взбесившегося психопата". И что активная фаза боёв еще впереди.

Вот как рассуждает Роман на своей страничке в "Фейсбуке":

"Постоянный представитель РФ при ОБСЕ официально потребовал от ВСУ "освободить" Красногоровку и еще 6 населенных пунктов... Это официальные бюрократический механизм, которым успешно пользовались мы. Тот механизм с помощью которого санкции РФ не убирали, а наоборот продлили.
Часы отсчитывающие время до срока передачи контроля над границей Украины тикают. И каждый день приближает срок, когда Путину нужно будет что то делать. Когда контроль над границей будет восстановлен, отсчет времени жизни квазиобразований "дыры" пойдет на недели. В худшем случае на месяцы. Их бандформирования будут рассекать, окружать, локализовать и уничтожат в котлах. Без вариантов. Ну если только массовая сдача в плен с дальнейшей отсидкой по колониям. Это понимают все на той стороне.
Реального сопротивления без поддержки россиян местные бандформирования оказать не смогут. 
Единственный действенный возможный способ - это обвинить нас в несоблюдении Минских договоренностей. Не просто обвинить, но запротоколировать это по всем правилам. А в российских СМИ начала возвращаться риторика которая последние пол года заменялась более мягкой. Оказывается наши населенные пункты для россиян сейчас оккупированные территории. И мы опять каратели. А к границам Украины подтягивают потихоньку бронетехнику. И через границу тоже.
В принципе совершенно логично. На фоне всех провалов внешней политики России, Украина сейчас по прежнему в заложниках. По прежнему уязвима для регулярных войск РФ.
И по прежнему только ситуация в Украине является единственным предметом торга для России с Европой и Америкой.
По всем остальным вопросам Путина успешно нагнули. Но шизоид тем и опасен, что он не может остановиться. Да и, откровенно говоря, смысла в остановке нет. Всё равно будут давить, пока не додавят.
Украина в заложниках у взбесившегося психопата, который как каждый псих, чтоб убедить в серьезности своих намерении, должен что-то делать с заложником. Ну или пальцы отрезать или - в нашем случае - демонстрировать силу и готовность воевать по взрослому.
Все ключевые переговоры приходились по времени на активные боевые действия. Причем с добавкой регулярных частей россиян. Не думаю что будет исключение и в этот раз. Именно для этого они привели свои бандофрмирования к определенному стандарту и назначили на командирские должности российских кадровых военных по контракту. Не для контроля за соблюдением режима тишины (хотя нужно отдать должное в отдельных случаях контролируют), а для эффективного управления местными во время активной фазы.
Просто ждем на низком старте и в готовности. Чтоб начало активной фазы не стало "вдруг".
И - да, я уже почти год как знаю, что не всё так плохо в генштабе по части управления войной, как кому-то хочется показать".


Читайте также: