Почему в ДНР-ЛНР тупо продолжают пугать народ, а Украина затягивает Минский процесс

Почему в ДНР-ЛНР тупо продолжают пугать народ, а Украина затягивает Минский процесс

Директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий считает позитивным продолжение Минского переговорного процесса, а также уверен, что Украине сейчас ни в коем случае нельзя брать назад временно оккупированную часть Донбасса.

Вот как размышляет эксперт в интервью "Громадьскому радіо":

"Самый плохой мир лучше войны. К сожалению, Минские соглашения не принесли результата. Достижение результатов означает смерть проекта "Новороссия" и ее предводителей. С одной стороны, для Путина не выполнение соглашений - это затягивание удавки вокруг шеи. Это касается экономики и его режима в целом. Но остановить резко пропаганду, запущенную в России, он не может. Сейчас в России наблюдается прекращение пропаганды на счет Украины, они больше переключились на сирийскую тематику. В "ДНР" и "ЛНР" это остановить невозможно. Как только они перестанут пугать народ "бандеровцами" и обстрелами ВСУ, им придется делать реальные шаги по улучшению жизни населения. Тогда все поймут, что это бандиты, которые не способны жить в мирных условиях.
...Мы понимаем, что эта история не закончится до того момента, пока Россия не ослабнет до такого состояния, чтобы быть не способной помогать боевикам техникой, продовольствием, гуманитарным конвоями. Техника удушения санкциями действует.
Мы, затягивая Минский процесс, всё дальше отдаляемся от тех территорий по идеологическим, экономическим и другим показателям. Если мы примем эти формирования, в том виде, в котором они находятся сейчас - это будет  означать повесить себе гирю на ногу.
Срыв Минского процесса или перенос его на 2016 год несет определенный позитив для Украины, если он будет проходить в форме провокационных обстрелов, без активных боевых действий.
На фоне ослабления России, и укрепления Украины, со временем это даст результаты. Если у Украины появятся преимущества: возможность провести выборы по украинскому законодательству, провести информационную кампанию, нейтрализовать действие пропаганды.
Мы сейчас видим реализацию ликвидационных процессов. Россия ликвидирует самых активных лидеров бандформирований. Возможно, обстрелы - это просто пьяные выходки "ополченцев", чтобы подогревать накал".


Читайте также: