Когда состоится обмен пленными? "ДНР" винит в затягивании Украину

Когда состоится обмен пленными? "ДНР" винит в затягивании Украину

Дата согласованного 13 января в Минске обмена пленными между Украиной и так называемой "ДНР" остается неопределенной. Об этом заявил представитель боевиков в Трехсторонней контактной группе Денис Пушилин, сообщает информационный ресурс боевиков "ДАН".

"Дата не указана, решаются некоторые технические моменты", — сказал он.

По его словам, Киев удерживает "тысячи" представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Украина передала боевикам списки пленных на обмен еще 6 января и продублировала их в Минске 13 января, сообщила ранее представительница Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

 Накануне советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что Украина готова передать боевикам 35 человек в обмен на примерно 20 украинцев.

Террористы утверждают, что сначала Киев сообщил о готовности обменять 50 человек, однако пока в списках только 36 задержанных. В "ДНР" говорят, что готовят список украинских военнослужащих для обмена. В ОБСЕ заявили, что обмен должен состояться не позже 20 января.

Как сообщалось, в плену у боевиков находятся около 139 украинских военных, еще 762 человека числятся пропавшими без вести.


Фото: 112.ua/
Читайте также: