Украинский суд освободил от ответственности одного из командиров боевиков

Украинский суд освободил от ответственности одного из командиров боевиков

В Краматорске решением суда освобожден от уголовной ответственности командир подразделения боевиков "Минобороны ДНР". Такое решение было принято в связи с тем, что боевик сдался украинским властям добровольно и помог в расследовании преступлений бывших коллег по оружию.

Новость сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области, передает "Пресса Украины".

 37-летний мужчина вступил в ряды "ополченцев" в июне 2014 года, однако участия в боевых действиях не принимал - охранял объекты инфраструктуры в Славянске и обеспечивал соблюдение контрольно-пропускного режима на установленных в "ДНР" блокпостах.

Через месяц он пошел на повышение - стал заместителем командира инженерного полка, который был задействован в строительных работах фортификационных сооружений в Шахтерском районе.

"Кроме того, в марте текущего года, продолжая свою преступную деятельность, мужчина принес присягу на верность народу "ДНР", получил военный билет и был назначен командиром одного из отделений так называемого "Министерства обороны ДНР". Однако, в октябре 2015 года, разочаровавшись в деятельности террористической организации, вышел к блокпосту Вооруженных сил Украины и сдался военнослужащим", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Поскольку задержанный в ходе досудебного расследования способствовал раскрытию преступлений, совершенных боевиками, с которыми он служил, Краматорский городской суд вынес решение об освобождении его от уголовной ответственности. 


Фото: www.rbc.ua/
Читайте также: