Переселенцам нельзя расслабляться - Кабмин придумал еще одну проверку

Переселенцам нельзя расслабляться - Кабмин придумал еще одну проверку

КМУ постановлением от 14 марта 2016 года № 167 поручил Пенсионному фонду Украины до 15 апреля 2016 года разработать и согласовать с Минсоцполитики и "Ощадбанком" порядок эмиссии платежных карточек, которые одновременно будут пенсионным удостоверением. Об этом в facebook.com со ссылкой на соответствующее постановление украинского правительства сообщает "Донбасс SOS".

"На таких карточках должна указываться графическая и электронная информация о владельце и его электронная цифровая подпись. Также должен быть согласован порядок обмена информацией между Пенсионным фондом "Ощадбанком", необходимой для открытия счетов получателям пенсий.

"Ощадбанк" должен начать изготавливать и менять существующие платежные карточки на платежные карты — пенсионные удостоверения с ЭЦП не позднее чем с 1 августа 2016 года. Обмен осуществляется за счет банка по обращению клиента.

Срок действия таких карт устанавливается до 3 лет при условии прохождения физической идентификации клиента в "Ощадбанке" первые 2 раза каждые 6 месяцев, в дальнейшем — каждые 12 месяцев. После окончания срока действия карты она перевыпускается за счет банка", — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что при отсутствии прохождения физической идентификации получателей пенсий банк останавливает расходные операции по текущему счету вплоть до личного обращения клиента, а также ежемесячно уведомляет Министерство финансов Украины.

"До 1 июля 2016 года „Ощадбанк“ должен обеспечить открытие текущих счетов и выдачу платежных карт по обращениям внутренне перемещенных лиц, не обслуживающихся в нем, так как выплата пенсий, компенсаций и соцпомощи будет осуществляться исключительно через счета и сеть учреждений и устройств этого банка", — говорится в сообщении.


Фото: https://www.facebook.com/
Читайте также: