Вскрылись новые подробности зверств России против украинцев

Вскрылись новые подробности зверств России против украинцев

Российская агрессия становится мировым достоянием. Вчера правозащитники представили депутатам Европарламента отчеты "Российские военные преступления на Востоке Украины" и "28 заложников Кремля", которые являются результатом совместной работы украинской миссии в ЕС и евродепутатов.

Эксперты добывали информацию из первоисточников и общались с непосредственными участниками событий. Как передает "Радио Свобода", в Брюссель приехали не только докладчики, но и пострадавшие од действий российско-террористических группировок.

"Сам по себе отчет шокирует. Он о пытках, убийствах, издевательствах над людьми. Женщина, дававшая показания сегодня, могла бы и не выжить, если бы ее не сфотографировали британские журналисты", – отметил депутат Европарламента Марк Демесмакер. Он подчеркнул, что подобные преступления не должны оставаться безнаказанными, и предложил использовать материалы доклада в качестве основания для начала расследования Международного уголовного суда.

Доклад "28 заложников России" посвящен гражданам Украины, которые подвергаются уголовному преследованию в РФ и оккупированном Крыму. Правозащитники подчеркивают, что к заключенным украинцам применяются пытки, не оказывается медицинская помощь. Кроме того, им запрещают общаться с родными, а также не всегда предоставляется адвокатская помощь.

После слушаний в Брюсселе доклады будут представлены в парламентах ряда европейских государств. Также планируется передача материалов в Международный уголовный суд в Гааге.

"Мы хотим заинтересовать журналистов, политиков, а также общества стран Западной Европы темой Украины и тем, что происходит на востоке Украины. Прежде всего, речь идет о роли РФ в этом конфликте, - подчеркнула депутат польского Сейма Малгожата Госеевская. - Тема оккупированного Крыма сейчас является очень невыгодной для многих европейских политиков. Часть из них прямо говорит, что нужно подумать над отменой санкций против РФ. Позиция Польши является другой и она представлена на разных уровнях.  Мы считаем, что пока Россия не выйдет из Донбаса и не завершит оккупацию Крыма, мы не сможем говорить о нормальных отношениях с этой страной и, прежде всего, нет оснований говорить об отмене санкций".

Ранее стало известно, что в ООН представят информацию об иностранных наемниках, воюющих в Донбассе. Установлены личности 176 наемников, которые воюют за террористические "республики", причем большинство из них – россияне.

Также президент Украины Петр Порошенко попросил ООН расследовать факты пыток насильно удерживаемых украинцев в России.

Ранее в расследовании волонтерской группы InformNapalm сообщалось, что гражданам Евросоюза (и не только), которые стремятся помочь пророссийским боевикам на Донбассе, выдает туристические визы МИД Российской Федерации. В расследовании речь идет об итальянцах, испанцах и проч.

"С самого начала мы в своих отчетах писали о некоторых видах вооружения... Это также включает в себя электронное оборудование, которое вмешивалось в работу наших беспилотников. Мы в отчетах писали, что наблюдатели фиксировали вооруженных людей, на которых есть знаки отличия Российской Федерации", - признал недавно заявил замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Как уверяет глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, за время боевых действий на востоке Украины погибли около 2 тыс. граждан России. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сообщил, что на Донбассе в настоящее время воюет около 6 тысяч кадровых военных РФ, в числе которых - спецназовцы ГРУ, ВДВ, морская пехота, мотострелки, танкисты и артиллеристы.

Координатор "Стоп Террор" Семен Кабакаев, сообщивший вчера, как партизаны взорвали цистерны донбасских оккупантов, обнародовал вчера сводный список эшелонов из России прибывших на оккупированные территории востока Украины.


Читайте также: