Шокирующие признания жителей Донбасса

Шокирующие признания жителей Донбасса

Волонтер Оксана Сухорукова поделилась подробностями сегодняшней встречи представителей общественных организаций "Ціна Донабасу: повернути не можна залишить". Эмоции - через край.

Вот как описывает всё Оксана на своей страничке в "Фейсбуке":

"На встрече присутствовали представители Донецкой и Луганской областей, а также двух министерств - Министерства социальной политики и вновь созданного Министерства по вопросам временно оккупированных территорий. На повестке дня, в числе прочих рассматривался вопрос о Положении нового Министерства, его основных задач и функциях. На этом официальная часть поста окончена.

А теперь эмоции:
Восток:
- Не нужна нам гуманитарка. Основные проблемы - жилье и работа, а подачки нам не нужны. Мы все с руками и ногами.
- Вы довели людей до того, что наши пенсионеры ездят на ту территорию и оформляют там пенсии;
- Жилье, которое пострадало от обстрелов, не восстанавливается, нет никаких государственных программ. Даже то, которое пострадало от взрывов в Сватово. Обещали по 200,0 тыс и ни копейки. Но предвыборную кампанию на этом сделали;
- После того, как власть показывает хоть какой-то результат, сразу повышается рейтинг Украины, растет поддержка. Хоть что-то, хоть очень маленькое.
- Идут суды над активистами, над теми, кто не дал захватить город, защищая его с оружием в руках. Все чаще ставиться вопрос в рядах волонтеров и активистов: зачем мы все это делаем? Мы отдали все, что у нас было этой стране, потеряли дома, работу, бизнес, что дальше?
- Верификация. В списки СБУ попали родственники активистов, верификацию прошли сепары;
- Шахтерские города мертвы. Шахты стоят, работы нет (но уголь в лднр мы покупаем, если кто забыл и шума в ФБ нет. Это ж не с пенсионерами бороться, правда?). Люди уезжают назад. Даже рожать. Потому что не могут оформить выплаты.
- В городе одно отделение Ощада, а пенсионеров 10 000. Посчитайте сколько времени надо простоять в очереди, что бы получить пенсии;
- Серая зона. Отсутствуют любые социальные услуги. Риторика правительства привела к тому, что люди отказываются уезжать куда-либо. Готовы оставаться умирать от обстрелов, но не ехать туда, где их так ждут. Спрашивают, а куда исчезла ЄДИНА КРАЇНА?
- Взрывы в Сватово. Местное население ждало диверсий. Потому что за несколько дней до взрывов в городе появились люди с новыми георгиевскими ленточками, летали Дроны. Сразу появилась гуманитарка от Оппоблока. Как результат - победа на выборах. Цены на выборах: Наш край - 100 грн., Батькивщина - 400 грн. Переводились на карточки Ощада. Организатор - Александр Романовский. (Имеет свой благотворительный фонд. Филиалы по всей территории конфликта. Говорят, человек Грицишина - бывшего мэра Северодонецка).
...Со слов активистов записано верно".


Читайте также: