"Можно называть это "ползучим наступлением", - офицер ВСУ о продвижении украинской армии

"Можно называть это "ползучим наступлением", - офицер ВСУ о продвижении украинской армии

Украинская армия применяет тактику постепенного выжимания боевиков Л-ДНР из "серых зон" на линии соприкосновения. Об этом пишет офицер Вооруженных Сил Украины Кирилл Данильченко.

"ВСУ сейчас используют тактику инфильтрации в ключевых точках. Мы проникли и закрепились на промышленной зоне Авдеевки, вышли на высоты под Докучаевском, продвинулись вперёд в районе Зайцево и на Светлодарской дуге. Быстрое выдвижение вперёд, часто ночью, инженерное оснащение позиций, включая применение специальной техники, плотный огневой контакт на максимально близкой дистанции – от 400 и вплоть до кинжальных 50 метров. Группы огневого прикрытия массированно используют "минский" калибр – артиллерию до 100 мм, "Васильки", десятки выстрелов ПТУР, автоматические гранатомёты, "СПГ". Нарушение режима прекращения огня? Это после штурма Дебальцево в прямом эфире и регулярных ударов РСЗО на протяжении месяцев? Технически ВСУ вообще ничего не нарушают – и Широкино, и Авдеевка, и Зайцево, и уж тем более Светлодарск находятся на украинской стороне линии разграничения по Минску", — отмечает Данильченко.

Он признает, что "продвигаясь вперёд, регулярные части несут потери – на сегодня у нас десятки минно-взрывных и осколочных раненых, но со временем, закапываясь в землю, ВСУ повторяют тактику обороны ДАП или Марьинки в миниатюре – огневое воздействие с нескольких точек, поражение боевых порядков и линий снабжения сепаратистов вглубь, опираясь на линию инженерно подготовленных позиций и корректировщиков огня”. “Вскрыть короткими налётами крупного калибра эти ОП невозможно, а высыпать неделями вагоны снарядов спонсорам мойщиков машин пока не даёт Запад и больная экономика. Судя по отзывам о потерях боевиков даже из открытых источников и памятных страниц в социальных сетях, где мелькают командиры ротного и батальонного звена, тактика вполне имеет право на жизнь", — утверждает офицер ВСУ.

"Можно называть это "ползучим наступлением", можно тактикой непрямого давления или очаговым конфликтом. Боевики реагируют, штурмуют "промку", ведут бои вблизи высот под Докучем и Зайцево. В свое время они также разбивались в кровь об Пески, Бутовку, пытались отбить Широкино, наступали на Марьинку – результат, в принципе, на табло, все позиции за нами", — резюмирует Кирилл Данильченко.


Фото: vchaspik.ua/
Читайте также: