100 000 детей, 33 170 голубей: украинский социальный проект признали самым масштабным в мире

100 000 детей, 33 170 голубей: украинский социальный проект признали самым масштабным в мире

В Киеве состоялось торжественное подведение итогов международного социального проекта "Дети за мир во всем мире" с участием почетных гостей, представителей власти, народных артистов и, конечно, детей, ставших его главными героями.

Инициатором проекта выступил БО "Фонд "Відродження Прикарпаття", который разработал и внедрил в жизнь ряд масштабных мероприятий, в которых было задействовано более 100 000 детей со всего мира. К проекту присоединились 35 стран, а в его рамках дети изготовили 33170 голубей мира, установив рекорд Украины и всей планеты. На днях он был официально зарегистрирован, а "Дети за мир во всем мире" получил статус самого масштабного международного социального проекта.

Во время торжеств в рамках подведения итогов проекта президент БО "Фонд "Відродження Прикарпаття", певица Екатерина Бужинская поблагодарила всех участников мероприятий и партнеров. По ее словам, проект не заканчивается, а входит в новую стадию - теперь основные активности будут сосредоточены на направлении детей участников АТО и переселенцев, детей сирот со всей Украины на оздоровление в страны-партнеры мероприятий. В частности, правительство Венгрии уже подтвердило, что профинансирует оздоровление и отдых 1000 маленьких украинцев, Болгария готова принять - 300 детей, Румыния - 200, Австрия - 100. Дополнительно ведутся переговоры относительно аналогичных мероприятий с Бельгией, Швейцарией и Испанией.

Одна из участниц проекта получила свою награду прямо во время торжеств - в театре им. И.Франко Екатерина Бужинская поздравила маленькую жительницу Волновахи Любовь Макаренко, которая стала победительницей конкурса украинской песни. Девочка выиграла путевку в лагерь в Болгарии и спела для почетных гостей вместе с любимой певицей ее хит "Україна – це ми!".

Напомним, что в рамках реализации проекта "Дети за мир во всем мире" прошел флешмоб, который поддержали главы парламентов, представители посольств и консульств, государственных администраций, украинские артисты, дизайнеры, телеведущие, детские коллективы и т.д., а также была изготовлена коллекционная тематическая марка, представлены карты мира стран-участниц мероприятий. А Екатерина Бужинская записала вместе с маленькими украинцами гимн проекта, который впоследствии был представлен Папе Римскому - Франциску во время его общей аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане, также песня прозвучала в Европарламенте, штаб-квартире НАТО и других евро институциях.


Читайте также: