Минская битва за Донбасс: версия ОБСЕ

Минская битва за Донбасс: версия ОБСЕ

Свою оценку сегодняшней встречи Трехсторонней контактной группы в Минске дал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"В гуманитарной группе было предложение обеспечить беспрерывную работу пунктов пропуска. Они должны работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Все стороны согласились, что главным условием является сохранение режима прекращения огня", - сказал Сайдик.

Он признал, что, несмотря на усилия, не удалось достичь соглашения в освобождении лиц, удерживаемых в связи с конфликтом. Украину и донбасские террористические республики призвали "проявить больше политической воли для решения этого вопроса, в первую очередь должно быть освобождение больных и раненых".

"Рабочая подгруппа по политическим вопросам продолжила обсуждение модальности местных выборов в ОРДО и ОРЛО. Акцентировала внимание на вопросах, связанных с проведением выборов, общей выборной системы и роли политических партий. Стороны также обменялись мнениями по вопросу амнистии", - сообщил Сайдик.

Напомним, что ранее свою версию того, что происходило сегодня в Минске, озвучила журналист, нардеп, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента (с 14 апреля) Ирина Геращенко.

Пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы - Дарка Олифер рассказала, что в Минске представители украинской стороны переговорщиков по урегулированию конфликта на Донбассе подняли проблему обострения ситуации в зоне проведения АТО, а также жестко поставили вопрос об освобождении заложников и говорили о введении "специального дня".


Читайте также: