СБУ выявила схемы оформления соцвыплат и пенсий "фиктивным" переселенцам

СБУ выявила схемы оформления соцвыплат и пенсий "фиктивным" переселенцам
46 уголовных дел открыто относительно коррупционных схем чиновников, которые наживались на социальных и пенсионных выплатах оформленных на псевдопереселенцев. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
"Наибольшее количество злоупотреблений СБ Украины во взаимодействии с Пенсионным фондом и Минсоцполитики разоблачает в областях приближенных к району проведения антитеррористической операции: Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской", - говорится в сообщении.
Правоохранители обнаружили многочисленные факты оформления справок о якобы регистрации на контролируемой территории переселенцев должностными лицами органов социальной защиты, Государственной миграционной службы и Пенсионного фонда Украины. Открыто 46 уголовных производств, несколько чиновников уже осуждено к лишению свободы.
Отмечается, что оформление незаконных пенсионных и социальных выплат псевдопереселенцам активно используется террористами для финансирования незаконных вооруженных формирований "ДНР / ЛНР". 

"Через коррупционные связи среди чиновников боевики массово оформляли пенсионные выплаты лиц, постоянно проживающих на временно оккупированных территориях. Почти 30 тысяч справок были выданы умершим и пропавшим без вести", - констатируют в СБУ.
Также сотрудники спецслужбы постоянно блокируют попытки переместить в псевдореспублики тысячи платежных карточек псевдопереселенцев и наличности, полученной на их имя. На линии разграничения правоохранители изъяли у курьеров почти тридцать два миллиона гривен, которые они пытались ввезти в "ДНР / ЛНР". 

В СБУ отмечают, что пенсионные выплаты приостановлены более чем 350 тысячам человек, которые постоянно находятся на временно неконтролируемой территории.

Фото: www.prostir.ua/
Читайте также: